пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учёт операций по кассе

Документы: кассовая книга, книга учета, приходной и расходный кассовые ордера.

Оформляются: главным бухгалтером, бухгалтером, кассиром, руководителем. (подписи и печати)

ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»

Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег.

Накопление  наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат соц. характера, нерабочие праздничные выходные дни.

Мелкие предприниматели могут лимит не устанавливать.

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

L=V/Р *N

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

V - объем поступлений наличных денег за проданные товары,

Р - расчетный период. Не более 92 дней

N- период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег (период 7 дней и 14 если банк далеко).

Нарушение влечет ответственность в виде штрафов.

Кассовые операции ведутся в кассе кассиром или иным назначенным работником, руководителем,  средствами, заменяющими кассира.

Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям, платежным ведомостям. Продолжительность не может превышать 5 дней.

Проверяются подписи, соответствие цифр их письменному отражению.

Выдача происходит по идентификации по паспорту.

При выдаче или получении пересчет проводится поштучно перед участниками сделки. Если наблюдений не было претензии не принимаются.

Деньги под отчет выдаются по расходно кассовому ордеру составленному подотчетным лицом в произвольной форме с суммой, сроком и подписью руководителя. Лицо обязано в течение 3х дней по истечении срока или с выхода на работу представить авансовый отчет с подтверждающими документами. Выдается если ранее полученные таким образом средства возвращены. 

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитываются на счёте 50.

50.1 «Касса организации» - учитываются денежные средства в кассе предприятия

50.2 «Операционная касса» - учитываются денежные средства в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, билетных и багажных кассах портов, вокзалов.

 По дебету счёта 50 учитывается поступление, по кредиту выбытие денежных средств. Сальдо счёта указывает на наличие суммы свободных денежных средств в кассе предприятия на начало месяца. Операции, записанные по кредиту счёта 50, отражаются в ж/о №1, обороты по дебету контролируются в ведомости №1. Эти документы заполняются на основании отчёта кассира.

 В кассе предприятия могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы Денежные документы учитываются на счёте 50.3 «Денежные документы» (путёвки в дома отдыха, марки, проездные билеты) отражаются в ж/о №3. Поступление и выдача документов происходит по приходным и расходным кассовым ордерам с последующим составлением отчёта кассира о движении документов. Бланки строгой отчётности (трудовые книжки, путевые листы автотранспорта) учитываются за балансом на счёте 006 «Бланки строгой отчетности».

По результатам инвентаризации комиссия составляет акт, в котором указываются недостачи или излишки, выявленные при проверке и обстоятельства их появления. Излишки  приходуются в кассу Дт50 Кт91.1, а недостачи, как правило, относятся на материально ответственное лицо:

Дт94 Кт50 – выявлена недостача денег в кассе

Дт73.2 Кт94 – недостача отнесена на материально-ответственное лицо

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь