пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и объекты финансового учета

В финансовом учете формируется информация о текущих расходах и доходах предприятия, о размере дебиторской и кредиторской задолженности, величине финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.д., которая необходима для составления финансовой отчетности.

Предметом финансового учета является производственно-хозяйственная и финансовая деятельность предприятия как единого целого. Финансовый учет строится на основополагающем балансовом уравнении: 

Объекты финансового учета – активы, пассивы (обязательства), собственный капитал, доходы, расходы. Важнейшими элементами метода финансового учета являются счета и двойная запись, документация и инвентаризация. Финансовые отчеты составляются на периодической основе. Полный финансовый отчет – по итогам года, менее детально – поквартально.

Постановка и ведение финансового учета относится к компетенции самого предприятия. Принципы, правила его ведения и составления отчетности регулируются законодательством финансового учета.


16.06.2016; 21:26
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь