пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные предпосылки возникновения психологии как самостоятельной науки, сложившиеся к 60 – 70 гг. XIX века

С расширением предмета психологических исследований появилась перспектива разработки новых, экспериментальных методов, в которых можно было бы использовать специальное оборудование, повышающее точность и достоверность результатов наблюдения, и применение математики для обсчета полученных данных. Большое значение для становления экспериментального метода в психологии имели достижения физиологов, изучавших работу органов чувств и нервной системы. Прежде всего, речь идет о разработке анатомо-морфологической модели рефлекса.Развитие нервной системы

Новую эпоху в развитии знаний о рефлексе открыли работы чешского анатома, психофизиолога и врача И. Прохазки. Он ввел понятие об «общем чувствилище», на основе физиологических опытов описал схему рефлекторного акта.

Эксперимент прочно вошел в физиологию и в психологию. На основании ряда экспериментов было установлено, что спинной мозг работает по принципу рефлекторной дуги, т.е. нервы - это посредники между внешним миром и умом. Кроме того, посредством ума человек воспринимает не внешний мир, а уже переработанный.

Эксперимент с обезглавленной лягушкой. Обезглавленная лягушка может совершать сложные действия, т.е. она обозначает препятствия. Другими словами, то, что лягушка «считает» работой души, вовсе ею не является, а, следовательно, высшие и низшие отделы нервной системы работают по одним и тем же законам. Таким образом, представления о том, что душа и тело работают по различным законам, опровергалось при помощи этого эксперимента.

 


хиты: 183
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь