пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика основных периодов развития психологических воззрений.

 

Психологические воззрения Сократа и Платона, понимание ими души как хранилища разума и нравственности. Виды души, их соотношения.

Психологические взгляды Аристотеля. Виды и функции души как отражение этапов становления психики. Проблема передачи знаний и подход к ее решению в концепции Аристотеля, роль ассоциаций в формировании новых знаний. Понятие об аффектах, их роли в управлении поведением, учение о катарсисе.

 

Эллинизм. Характеристика школ киников, стоиков и Эпикура. Проблема познания в концепции Эпикура. Роль удовольствия, страдания и страха в регуляции поведения. Подход к проблеме психики и ее свойств в концепции Гиппократа, возникновение первой концепции темперамента.

Общая характеристика древнегреческой психологии, сравнительный анализ подходов древнегреческих мыслителей к проблемам души, познания, творчества, свободы воли и функции эмоций.

Психология в Древнем Риме. Развитие эпикурейской школы, разработка Лукрецием Каром учения о сложном строении души, разделении души и духа. Психологические взгляды Галена. Характеристика психологических концепций, созданных в Поздней Стое (Сенека, Марк Аврелий). Понятие о внешней и внутренней свободе, критика аффектов и разработка способов борьбы с ними. Учение о душе в неоплатонизме, подход Плотина к проблеме рефлексии.

Зарождение христианской религии, ее связь с психологическими идеями того времени. Понимание внутреннего мира человека в учении Августина. Общая характеристика и значение античной психологии.

 

Развитие психологических знаний в Средние века и в эпоху Возрождения

Общая характеристика развития психологических воззрений в Средневековье. Основные достижения психологии в раннем (IV— XI вв.) и позднем (XII—XV вв.) Средневековье. Психологические взгляды арабских мыслителей, концепции Ибн Сины и Ибн Рушда. Понятие «карнавальной культуры», ее роль в развитии и коррекции личности средневекового человека. Использование внушения как средства исправления отклонений в психическом развитии.

Расцвет науки и искусства в эпоху Возрождения. Достижения анатомии и медицины, повлиявшие на понимание души и ее функций. Теории способностей X. Уарте и X. Вивеса.

 

Психологические знания в Новое время.

Зарождение эмпиризма в концепции Ф. Бэкона, новое понимание души и ее строения. Учение об «идолах» как источниках ошибок познания.

Развитие рационалистических концепций психического. Выделение мышления в качестве критерия психического в теории Р. Декарта. Обоснование достоверности интроспективного метода в психологии сознания. Понятие о врожденных идеях, учение Декарта о рациональной интуиции. Идея рефлекса в объяснении поведения.

Развитие различных модусов природы как основа истинности познания в теории Б. Спинозы. Его подход к решению психофизической проблемы. Учение Спинозы об аффектах. Проблема свободы воли.

Активность как основное свойство познавательных процессов в концепции Г.В. Лейбница. Монадология, учение Лейбница о структуре души, понятие о бессознательном. Общая характеристика этапов и критериев истинности познания в рационализме.

Сенсуализм в психологии. Теория Т. Гоббса. Учение о сознании и двух формах познания в концепции Дж. Локка, критика теории врожденных идей. Роль ощущения и рефлексии в познании, проблема достоверности полученных знаний. Понятие о различных качествах предметов, полемика Локка и Лейбница.

азвитие концепции Локка в работах Э. Кондильяка и Д. Дидро. Проблема психического в трудах Ж. Ламетри. Подход к проблеме способностей в концепциях Дидро и К. Гельвеция.

 

Развитие психологических знаний в XVIII—XIX вв.

Проблема активности в немецкой психологии XVIII—XIX вв. Понятие апперцепции и способностей в работах X. Вольфа. Характеристика психологических взглядов И. Канта. Антропология. Учение о трансцендентальной апперцепции и развитии познания в концепции Канта. Теория И.Ф. Гербарта. Учение о статике и динамике представлений. Понятие об апперцептивной массе, ее связь с опытом и обучением человека. Развитие идей Г.В. Лейбница о бессознательных областях психики. Общая характеристика немецкой психологии, ее отличие от других психологических направлений XVIII—XIX вв.

Эволюционная теория Ч. Дарвина и ее влияние на развитие психологии. Представления о предмете психологии в теории Г. Спенсера, уровни развития психики и ее роль в адаптации живых существ к окружающему миру.

 

Формирование научной психологии: конец XIX—начало XX в.

Становление экспериментальной психологии. Основные достижения физиологии нервной системы и органов чувств. Возникновение психофизики и психометрии. Открытие психологической лаборатории В. Вундта. Экспериментальная психология и «психология народов» Вундта, его концепция построения психологии. Исследования Г. Эббингауза.

Описательная психология В. Дильтея. Проблема активности «Я» в концепции Э. Шпрангера, понятие «формы жизни».

 

Развитие зарубежной психологии в первые десятилетия XX в.

Предмет психологии и методы психологического исследования в глубинной психологии. Психоанализ 3. Фрейда. Аналитическая психология К. Г. Юнга. Индивидуальная психология А. Адлера. Развитие психоаналитического направления в работах К. Хорни, Э. Фромма и других ученых. Исследования развития ребенка в трудах А. Фрейд и М. Кляйн.

 

Зарубежная психология во второй половине XX в.

Оперантный бихевиоризм Б. Скиннера, теории программированного обучения. Концепции социального научения. Теория ролей Дж.Г. Мида. Работы Д. Долларда, Н. Миллера, Д. Роттера, А. Бандуры.

Генетическая психология Ж. Пиаже. Исследование мышления методом клинической беседы. Эгоцентризм и другие характеристики детского мышления. Развитие эпистемологической концепции Пиаже, его взгляды на адаптацию как взаимосвязь ассимиляции и аккомодации.

 

Первый этап развития российской психологии: XIX — первая половина XX в.

Наука о поведении и ее развитие в концепциях Н.Н. Ланге, А.А. Ухтомского, В.А Вагнера, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова и Н.А. Бернштейна. Экспериментальная психология Н.Я. Грота, Г.И. Челпанова, А.Ф. Лазурского. «Психология без метафизики» в трудах А.И. Введенского. Разработка психолого-философских идей Соловьева в трудах Л.М. Лопатина, С.Л. Франка и И.О. Лосского. Теория психологизма и ее развитие в работах Д.Н. Овсянико-Куликовского и Л.И. Петражиц-кого. Основные тенденции в развитии отечественной психологии в 1920-е гг. Подходы к перестройке психологической науки на основе марксизма.

 

Отечественная психология во второй половине XX в.

Теория установки Д.Н. Узнадзе. Теории деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Исследования А.Р. Лурии, зарождение нейропсихологии. Работы А.А. Смирнова. Исследования Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына в области дифференциальной психофизиологии. Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. Развитие детской психологии в работах Д.Б. Эль-конина, А.В. Запорожца, Л.И. Божович. Ленинградская школа психологии, работы Б.Г. Ананьева и В.Н. Мясищева.

 


хиты: 416
рейтинг:-1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь