пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет, значение, методы, актуальные задачи истории психологии

Методы истории психологии

В отличие от предмета психологии в истории психологии изучается не сама психическая реальность, но представления о ней, какими они были на разных этапах развития науки. Психология изучает факты, механизмы и закономерности психической жизни. История психологии описывает и объясняет, как эти факты и законы открывались. История психологии изучает деятельность людей, занятых познанием психического мира.

Предметом истории психологии являются закономерности формирования и развития взглядов на психику на основе анализа различных подходов к пониманию ее природы, функций и генезиса. История психологии выступает как история научно-психологической мысли.

Задачи:

1. Изучение закономерностей смены строя (стиля) мышления.

2. Раскрыть взаимосвязи психологии с другими науками. Огромное влияние на психологию оказывает развитие естествознания и медицины. В работах многих психологов отчетливо просматриваются связи с этнографией, социологией, теорией культуры, математикой, логикой, биологией, философией. М.Планк: «Наука едина».

3. Изучение социокультурного влияния, идеологии на научную мысль. Изучение взаимоотношений между общественными запросами и научным творчеством.

4. Изучение творческой личности ученого, его переживаний, споров, интеллектуальных радостей и поражений.

 

Методы, используемые в историко-психологических исследованиях, отличаются от методов общей психологии. Здесь нельзя воспользоваться практически ни одним из основных методов психологии – ни наблюдением, ни тестированием, ни экспериментом.

Поэтому ученые разрабатывают собственные методы исследования или заимствуют их из смежных дисциплин – науковедения, истории, социологии.

Историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого невозможно без учета общей логики развития науки в определенный исторический период.

Историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей.

Биографический метод позволяет выявить возможные причины и условия формирования научных взглядов ученого.

Метод систематизации психологических высказываний.

Методы категориального анализа, введенные историком науки М.Блоком, разрабатываемые М.Г.Ярошевским. Он предполагает учет социально-исторических условий, определивших появление и развитие данной научной школы.

Источниками для истории психологии служат труды ученых, архивные материалы, воспоминания об их жизни и деятельности, а также анализ историко-социологических материалов и даже художественной литературы, помогающей воссоздать дух определенного времени.

 


хиты: 200
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь