пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Спот-курс. Форвардный курс.

Спот-курсом принято называть стоимость валюты одного государства, выраженную в валютных единицах другого и установленную на момент совершения сделки. При этом обмен валютами должен состояться на второй рабочий день после заключения сделки. Такой срок установлен в связи с обширной мировой практикой – на то, чтобы подготовить все необходимые документы и провести операцию, в среднем требуется именно столько времени. Спот курс является своего рода индикатором и демонстрирует, как высоко или низко оценивается валюта государства в момент совершения сделки за его пределами. Спот курсом также называют условия, при которых сама сделка осуществляется немедленно.

Форвардный валютный курс (англ. forward exchange rate) – это цена валюты при отсроченной поставке.

Пример форвардной сделки: допустим, участник валютного рынка (импортер) для оплаты договора нуждается в сумме равной 10 000 долларов США. Для этого он должен продать 7142 евро (курс EUR = USD 1.4001. В одном случае импортер может заключить срочную сделку обмена евро на доллар по курсу спот и положить доллары на трехмесячный депозит в американском банке под 3% годовых, получив дополнительно 75 USD.

В другом случае для импортера целесообразно положить евро в европейский банк на 3 месяца под 4,5% годовых, а после истечения периода договора купить необходимые доллары. В этом случае импортер сможет дополнительно заработать 80 долларов. Таким образом, чтобы купить 10 тысяч евро ему, при прежнем курсе необходима меньшая сумма долларов.


19.06.2016; 08:50
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь