пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. Политика изменения учетной ставки. Нормы обязательных резервов. Политика «дорогих» и «дешевых» денег.

Политика дешевых денег. Применяется в период спада в экономике и безработицы. ПДД – увеличивает избыточные резервы коммерческих банков и тем самым увеличивает предложение денег в экономике. В ее задачи входит удешевление кредита и облегчение доступа к нему с тем, чтобы увеличит совокупный спрос и занятость. ПДД предполагает следующие мероприятия:

1. Покупка ценных бумаг. ЦБ покупая ценные бумаги, увеличивает резервы коммерческих банков.

2. Снижение резервной нормы. ЦБ снижая РН автоматически переводит обязательные резервы в избыточные и возрастает величина денежного мультипликатора.

3. Снижение учетной ставки. ЦБ снижая учетную ставку, побуждает коммерческие банки к расширению своих резервов посредством заимствования у ЦБ.

Политика дорогих денег. Применяется в период повышенной инфляции, то есть когда «экономика перегрета». Её цель – ограничить денежное предложение, для того чтобы сократить расходы и сдержать инфляцию. Включает в себя следующие мероприятия:

1. Продажа ценных бумаг. ЦБ продавая гос. ценные бумаги на открытом рынке уменьшает резервы ком. банков.

2. Повышение резервной нормы. Увеличение РН автоматически лишает коммерческие банки избыточных резервов и уменьшает величину денежного мультипликатора.

3. Повышение учетной ставки. Увеличение УчС снижает интерес коммерческих банков к наращиванию своих резервов посредством заимствования у ЦБ.

 


19.06.2016; 09:11
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь