пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​57. Неравенство доходов и его измерение.

Под доходом принято понимать общая сумма денег, регулярно и законно поступающая в непосредственное распоряжение хозяйствующего субъекта по итогам его хозяйственной деятельности за определенный период времени. Доход определяет покупательную способность индивида или отдельной семьи.

Различные источники формирования доходов обуславливают различия в размере получаемых доходов, порождают проблему неравенства доходов.

 Дифференциация заработной платы предопределяет неравенство в распределении личных доходов. В корне его в конечном счете лежат различия в способностях, образования, профессиональном опыте. Важным фактором неравенства является и неравномерное распределение собственности на ценные бумаги (акции, облигации) и недвижимое имущество. Наконец, нередко определенную роль играют везение, удача, доступ к ценной информации, риск, личные связи и т.д. Эти факторы действуют разнонаправлено, то сглаживая, то увеличивая неравенство. Чтобы определить его глубину, используют кривую Лоренца.

Каждая точка на кривой Лоренца соответствует утверждению ʼʼ20 самых бедных процентов населения получают всего 7 % доходаʼʼ. В случае равного распределения каждая группа населения имеет доход, пропорциональный своей численности. Такой случай описывается биссектрисой ОВ (линия абсолютного равенства). Случай полного неравенства (когда лишь один член общества имеет доход) описывает линия OAВ (линия абсолютного неравенства). Кривая Лоренца заключена между кривыми равенства и неравенства. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется кривой ODB и степенью ее отклонения от биссектрисы.

Отклонения кривой Лоренца от биссектрисы можно измерить через отношение площади фигуры между кривой Лоренца и биссектрисой к площади всего треугольника, образованного биссектрисой и кривой Лоренца. В результате получим показатель, характеризующий степень неравенства, который получил название коэффициента концентрации доходов или коэффициента Джини. Этот коэффициент может принимать значения от 0 до 1. Чем больше значение коэффициента͵ тем дальше кривая Лоренца отстоит от биссектрисы и тем сильнее неравенство.

Оценить степень неравенства в распределении доходов в обществе можно с помощью коэффициента фондов. Коэффициент фондов измеряет соотношение между средними доходами двух групп населения˸ 10 % населения с самыми высокими доходами и 10 % населения с самыми низкими доходами. Коэффициент фондов исчисляется путем сопоставления суммарного дохода указанных групп населения. Для оценки дифференциации населения по доходам используется коэффициент бедности.Коэффициент бедности — относительный показатель, исчисляемый как процентное отношение численности населения, имеющего уровень доходов ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны.

В странах с развитой рыночной экономикой существуют различные системы перераспределения доходов. К распределению номинального дохода относятся все денежные выплаты, которые получает население, включая заработную плату, дивиденды, проценты, все денежные трансфертные платежи.

 


19.06.2016; 09:16
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь