пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Понятие налогов. Виды налогов.

 Налоги – это обязательные платежи, которые взимаются государством с физических и юридических лиц с целью финансирования государственных расходов, в том числе для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Виды налогов

 
 

Все налоги подразделяются на несколько видов:

Прямые и косвенные

Налоги делятся на прямые, то есть те налоги, которые взимаются с экономических агентов за доходы отфакторов производства[2] и косвенные, то есть налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления[2]. Прямыми налогами можно назвать такие, как налог на доходы физических лиц,налог на прибыль и подобные[2]. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость,акцизы и другие[2].

Аккордные и подоходные[

Также принято различать аккордные и подоходные налоги. Первые государство устанавливает вне зависимости от уровня дохода экономического агента[2]

Прогрессивные, регрессивные или пропорциональные[править | править вики-текст]

Подоходные налоги сами делятся на три типа:

  • Прогрессивные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка повышается с увеличением уровня дохода. Таким образом, если доход агента увеличивается, то растёт и налоговая ставка. Если же, наоборот, падает величина дохода, то ставка так же падает[7]. (См. Прогрессивное налогообложение).
  • Регрессивные налоги — налоги, чья средняя ставка налога снижается при увеличении уровня дохода. Это означает, что при увеличении доходов экономического агента, ставка падает, и, наоборот, растёт, если доход уменьшается[8]. (См. Регрессивное налогообложение).
  • Пропорциональные налоги — налоги, ставка которых не зависит от величины облагаемого дохода[9]

18.06.2016; 12:04
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь