пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Социально-экономические последствия инфляции.

В целом последствия инфляции носят негативный характер. Они сказываются на развитии хозяйственного процесса, социальных условиях, различных сторонах общественной жизни. Ухудшается экономическое положение, поскольку:

  • снижается объем производства, так как колебание и рост цен делают неопределенными перспективы развития производства;
  • происходит перелив капитала из производственной сферы в торговую и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль, а также легче уклоняться от налогообложения;
  • расширяется спекуляция в результате резкого изменения цен;
  • ограничиваются кредитные операции, поскольку стоимость кредитных ресурсов растет;
  • обесцениваются финансовые ресурсы государства;
  • возникает социальная напряженность.

Высокие темпы инфляции ограничивают рост потребления и сокращают сбережения, приводят к свертыванию инвестиционных процессов и «бегству» капиталов за границу. Сокращается экспорт и увеличивается импорт, растетдефицит платежного баланса. Нарушаются привычные пропорции, усиливается дезорганизация экономики, разрушается общественное богатство, падают стимулы к труду. Инвестиции перераспределяются с долгосрочных объектов на краткосрочные, приобретают спекулятивную направленность.

Одним из неизбежных последствий инфляции является перераспределение доходов. Выигрывают те, которые берут денежные ссуды под небольшой процент и возвращают их обесценившимися в результате инфляции деньгами. Выгоду извлекают участники спекулятивных операций, покупатели физического капитала, ресурсов по низким ценам. Усложняется управление экономикой. Инфляция тормозит решение задач, направленных на стабилизацию. Весьма разрушительны последствия инфляции в сфере внешнеэкономических отношений, подрывается доверие к органам власти и управления. Как известно, краткосрочные обязательства России из инструмента пополнения бюджета превратились в механизм, стремительно поглощающий средства бюджета.

 


17.06.2016; 21:27
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь