пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​ 31. Инфляция. Измерение уровня инфляции.

Инфляцию измеряют при помощи показателя, который называется темпом (уровнем) инфляции.

Темп (уровень) инфляции показывает рост (прирост) в процентах уровня цен за некоторый период времени и рассчитывается с помощью индексов цен.

Так темп (уровень) инфляции за период (обычно год) tрассчитывается по формуле:

π = htmlconvd-5wU4YL_html_m2090736f.gif×100%, где

π – темп (уровень) инфляции,

htmlconvd-5wU4YL_html_m1a6ec37.gif–уровень цен периода t,

htmlconvd-5wU4YL_html_m434cc6e2.gif–уровень цен предыдущего периода.

(Уровень цен измеряется либо дефлятором ВВП, либо индексом потребительских цен (ИПЦ), рассчитанных в процентах к одному и тому же базовому периоду).

Одной из серьезных проблем инфляции является неравномерность роста цен на различные товары. Если на одни товары цены могут сильно вырасти, то на другие они растут медленнее и с запозданием. Как правило, с наибольшим опозданием начинают расти ставки заработной платы.

Если известен темп инфляции, то с помощью «правила величины 70» можно быстро подсчитать количество лет, в течение которых уровень цен удваивается. Для этого необходимо число «70» разделить на (среднегодовой) темп инфляции:

htmlconvd-5wU4YL_html_m39c4619f.gifколичество лет, в течение которых уровень цен удваивается, если темп (уровень) инфляции останется неизменным

Темпы инфляции не устанавливаются раз и навсегда, а изменяются во времени. Наибольшее беспокойство населения и правительства вызывает увеличение темпа инфляции.

В зависимости от динамики темпа (уровня) инфляции различают

  • Ползучую инфляцию, которая характеризуется низким и более или менее постоянным темпом инфляции.

  • Галопирующую инфляцию, для которой характерны высокие и ускоряющиеся темпы инфляции.

  • Гиперинфляцию, для которой характерны чрезвычайно высокие и быстро ускоряющиеся темпы инфляции.

Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточнойденежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

  • Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.
    Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.
  • Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.
  • Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

 


17.06.2016; 21:19
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь