пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Модели функционирования рынка труда с участием профсоюзов.

Существуют три основные модели функционирования рынка труда с участием профсоюзов:

1. Модель стимулирования спроса на труд.

Эта модель сориентирована на повышение заработной платы и занятости с помощью увеличения спроса на труд. Достигнуть такого увеличения профсоюз может, улучшая качество товара труд (например, содействуя росту производительности труда на предприятии либо повышению спро­са на готовую продукцию).

2. Модель сокращения предложения труда.

Эта модель сориентирована на повышение заработной платы с помощью сокращения предложения труда. Это сокра­щение может быть достигнуто в рамках узкопрофессиональных (цеховых) профсоюзов, которые принято называть закрытыми, или замкнутыми. Такие профсоюзы устанавливают жесткий контроль за предложением высококвалифицированного труда путем ограни­чения численности своих членов, для чего используются длитель­ные сроки обучения соответствующей профессии, ограничения при выдаче квалификационных лицензий, высокие вступительные взно­сы и т.п.

Одновременно профсоюзы стремятся проводить и политику, на­целенную на снижение общего предложения труда, добиваясь, в частности, принятия государством соответствующих законов (на­пример, устанавливающих обязательный уход на пенсию при дос­тижении определенного возраста, ограничивающих иммиграцию или сокращающих продолжительность рабочей недели).

3. Модель прямого воздействия на заработную плату.

Это самая распространенная в наше время модель. Она сориентирована на увеличение заработной платы, достигаемое под прямым давлением профсоюза. Здесь уже, как правило, речь идет о мощных, открытых (т.е. доступных для всех желающих вступить в них) отраслевых или общенациональных профсоюзах, которые, например, под угрозой массовой забастовки в состоянии заставить предприятия пойти на желательный для профсоюза рост ставок зара­ботной платы. Обратим внимание на тот факт, что в третьей (так же, как и во второй) модели повышение заработной платы происходит за счет сокращении занятости населения. Отсюда можно сделать вывод о противоречивости результатов борьбы профсоюзов за увеличение оплаты наемного труда, поскольку само это увеличение сопряжено с уменьшением численности работающих. Иными словами, безудержный рост заработной платы может порождать безработицу.

 


17.06.2016; 15:32
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь