пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности российского менеджмента, необходимость его со- вершенствования.

Менеджмент - это вид деятельности человека, который имеет общие и специфические черты. Общие черты отражают этапы развития цивилизации, уровень научно-технического прогресса и описаны в различных научных подходах. Специфические черты отражают национальные и исторические особенности, географические условия, уровень социально-экономических отношений, культуру. Именно поэтому существует понятие не только менеджмента вообще, но и понимание существования американской, японской, и, конечно же, российской модели менеджмента.

Процесс движения России к рыночной экономике необратим. Россия сейчас проходит тот эволюционный путь, который страны с развитой экономикой прошли полвека тому назад. В России нет продолжительного опыта управления предприятиями в условиях рыночной экономики. Именно поэтому имеют место такие "болезни", как:

  • спрос не изучен, непонятен. Наличие спроса определяется по факту, результатам продаж;
  • уверенность в том, что в нынешней ситуации в России не может быть и речи об установлении долгосрочных целей по сохранению и развитию бизнеса;
  • отсутствуют объективные оценки деятельности управленцев. Непонимание огромного вреда, наносимого аттестацией;
  • нет практики ротации руководителей внутри организаций. Не развивается школа руководящего резерва;
  • не используется в должной мере управленческий учет для анализа эффективности деятельности предприятий и подразделений.

Особенности российского менеджмента определяются:

  • чрезвычайно высокой скоростью протекания социально-экономических, политических и др. процессов, определяющих среду существования российского менеджмента;
  • комплексом факторов, затрудняющих и благоприятствующих укреплению менеджмента в России;
  • культурная среда, особенности общественного сознания и т. п.

Воздействие факторов внешней и внутренней среды придало российскому менеджменту специфические черты. Россия сейчас находится в положении "догоняющего" и вынуждена идти революционным путем к освоению методов современного менеджмента.

Российские менеджеры должны не только изучать науку и практику менеджмента, но и знать суть западной и восточных культур (Россия является евроазиатской страной). Без этого невозможно совершенствовать собственный стиль руководства, повышать имидж, создавать условия для повышения конкурентоспособности предприятия.

НО ЭТО НАПИСАНО ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ , ПОЭТОМУ Я НЕ ЗНАЮ ПОДОЙДЕТ ЭТО ИЛИ НЕТ 

Одно из основных положений марксистской экономической теории обобщественной собственности на средства производстваслужило базой управления экономикой в социалистическом обществе. Выделялись следующие принципы экономической теории:

- государственная монополизация производства;

- опора хозяйственного комплекса на внутренние экономические связи и независимость от внешних;

- направленность производства на народнохозяйственную эффективность;

- планирование как основной способ регулирования производства

Для практического применения наука управления занималась теоретическим обоснованием следующих направлений:

- полная централизация управления производством в масштабах страны;

- государственное управление непосредственно предприятиями, а не только отраслями;

- централизованное распределение и контроль за межхозяйственными связями.

В период перевода экономики России на рыночную основу потребовались принципиальные изменения всей организации управления. Сформировались новые принципы управления:

- переход государства на управление лишь общими правилами предпринимательской деятельности – децентрализация. Для осуществления такого управления задействуются все три ветви власти: представительная – формирует законодательство; исполнительная (на некоторых уровнях муниципальная) – регулирует лицензирование, госзаказ и конкурс; судебная – разрешает споры между предприятиями, а также предприятиями и органами государственной власти;

- смена моноцентрической системы хозяйствования на полицентрическую;

- сочетание договорного, рыночного(диспозитивного)и административного(императивного) порядкауправления предприятиями,основанными на государственной форме собственности;

- создание и деятельность российских коммерческих организаций (союзов, ассоциаций) как самостоятельных структур, органично взаимодействующих с обществом на уровне удовлетворения его потребностей и извлечения прибыли, а также регулирование внутренних вопросов, социальные взаимосвязи внутри коллектива;

- ограничение монополий и развитие конкуренции– состязательности хозяйствующих субъектов, когда их деятельность эффективно ограничивает возможность каждого односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров (Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 в редакции от 2 января 2000 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).


18.06.2016; 11:35
хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь