пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

характеристикамоделей MRP и MRPII

Стандарт MRP (Material Requirements Planning) определяет последовательность операций, предназначенных для планирования потребности предприятия в материалах.

Это одна из наиболее популярных в мире логистических концепций, на основе которой разработано и функционирует большое число микрологистических систем.

В России, как правило, представлена различными программными продуктами иностранного производства. Появление более развитой концепции MRP II и развитие программ класса ERP, снижение их стоимости, привело к тому, что программные продукты класса MRP можно встретить очень редко, как правило, в составе устаревших информационных систем предприятий.

MRP-система применяется при работе с материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на который зависит от спроса на специфическую готовую продукцию. То есть там где спрос на исходные материальные ресурсы сильно зависит от спроса потребителей на конечную продукцию. Также MRP-система может работать с широкой номенклатурой материальных ресурсов.

Основные цели MRP в

- удовлетворении потребности в материалах, компонентах и продукции для планирования производства и доставки потребителям;

- поддержки низких уровней запасов;

- планировании производственных операций, расписаний доставки, закупочных операций.

Система MRP позволяет определить, сколько и в какие сроки необходимо произвести конечной продукции. Затем система определяет время и необходимые количества материальных ресурсов для удовлетворения потребностей производственного расписания.

Информационная система, базирующаяся на стандарте MRP – это средство управления заказами на готовую продукцию, сырьем и материалами.

Она позволяет заказать ровно столько сырья и материалов, сколько необходимо для плана заказов.

Данный стандарт (MRP) впоследствии многократно модифицировался, превратившись в MRP II, и сейчас включает все новые и новые возможности.

MRP II (Manufacturing Resource Planning — Планирование производственных ресурсов). MRP II представляет собой методологию, направленную на более широкий охват ресурсов предприятия, нежели MRP. В отличие от MRP, в системе MRP II производится планирование не только в материальном, но и в денежном выражении.

Стандарт MRP II включает MRP c добавлением стандарта CRP (Capacity Requirements Planning) для учета потребностей в производственных мощностях.

Можно условно записать следующее: MRP II = MRP + CRP.

MRPII Standard System содержит описание 16 групп функций.

Некоторые из них

- планирование продаж;

- планирование ресурсов;

- управление складом;

- планирование поставок;

- планирование производственных операций;

- управление финансами;

- оценка результатов деятельности и др.


16.06.2016; 11:04
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь