пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

основныеслужбы Internet

Службы сети Internet - это системы, предоставляют услуги пользователям сети. К ним относятся:

- электронная почта (E-mail);

- Internet-пейджеры;

- Телеконференции (форумы);

- Списки рассылки (mail lists);

- WWW;

- FTP;

- IRC (Internet Relay Chat) и некоторые другие.

Электронная почта представляет собой систему, которая дает возможность формировать, пересылать, хранить и читать текстовые документы, электронные таблицы в определенном формате, графические файлы, программы и т.д. В электронном письме можно применять цифровой подписи и шифрования. Характерной особенностью E-mail является то, что она действует в режиме off-line.

Internet-пейджеры - бесплатные программы для непосредственного общения в сети. Они могут выполнять функции передачи файлов, электронной почты, голосовых сообщений, новостей и т. п. Лучший и самый распространенный современный Internet-пейджер - ICQ (Аська).

Телеконференция (форум) - услуга Internet, с помощью которой абонент может покидать свое открытое сообщение в сети. Позже его могут просмотреть заинтересованные пользователи и дать такую же открытую ответ. Фактически телеконференции представляют собой коллективную тематическую электронную почту.

Списки рассылок - услуга, которая заключается в объединении по одному адресу электронной почты адрес многих подписчиков списка рассылки. Если на такую адрес высылается письмо, то его получают все подписчики этого списка. Эта служба не имеет собственного не имеет собственного протокола и работает только через электронную почту.

WWW (World Wide Web) - служба прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet и позволяет интерактивно взаимодействовать с представленной на Web-серверах информации. Она базируется на принципе гипертекста и может представлять информацию с применением всех возможных мультимедийных средств: аудио, видео, текст, графика и т.п.

FTP-услуга - служба прямого доступа к файлам в файловой Internet-архивах, которая требует полноценного подключения к сети.

IRC- система "разговорных комнат", так называемых чатов. Это интерактивная служба, которая дает возможность общения пользователей в режиме реального времени с помощью текстовых сообщений, которые набираются на клавиатуре.

Распространенными в сети Internet является также службы поиска информации, которые поддерживаются одной из групп участников сети. Основными инструментами поиска информации являются:

- поисковые машины (spiders, crowlers), основная функция которых заключается в исследовании Интернета с целью сбора данных о существующих Web-сайты и выдача отчета о Web-страницы, которые удовлетворяют требования запроса пользователя. Поисковая машина фактически является большой локальной сетью, которая состоит из мощных компьютеров с большим объемов дисковой памяти. Последние разделены на подгруппы (кластеры), между которыми распределяется информация. На сервере поисковой машины текст разбивается на отдельные слова, каждому из которых присваиваются определенные координаты, которые заносятся в таблицу сервера вместе с гиперссылкой на IP-адрес. Когда поисковая система получает запрос, он ищет ответ в собственной таблицы, а не вообще в сети Internet. Среди современных информационно-поисковых машин лидерами являются yahoo.com, yandex.ru, rambler.ru, google.com;

- каталоги - иерархически организованы тематические структуры, в которые информация заносится по инициативе пользователей. Также страница, которая добавляется в каталог должна быть жестко привязана к определенных категорий в каталоге. При этом поиск информации ведется не в сети Internet, а в компьютерных тематических базах данных;

- поисковые сайты дают возможность пользователям проводить поиск информации по ключевым словам в больших базах данных Web-сайтов.


16.06.2016; 11:04
хиты: 35
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь