пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы
» задачи

Задачи по социологии. "центр занятости населения"

По официальным данным краевого государственного учреждения «Центр занятости населения города Хабаровска» на 01.12.2013 года в КГКУ ЦЗН г. Хабаровска состоит на учете 1073 чел. безработных граждан, из них 938 чел. получают пособие по безработице. На протяжении последних трёх лет число состоящих на учёте безработных граждан стабильно снижается, о чём свидетельствует информация КГКУ ЦЗН г. Хабаровска (табл.1):

Таблица 1. – Динамика численности безработных граждан

Показатель

На 01.12.2013

На 01.01.2013

На 01.12.2013

Число состоящих на учёте безработных граждан

1693

1350

1073

На 01.12.2013 основной контингент безработных составляют женщины – 53,3%; лица предпенсионного возраста – 12,7 %; молодежь в возрасте от 16 до 29 лет – 27,6%; инвалиды – 19,3%.  Заявленная работодателями потребность в работниках на 01.12.2013 года составляет - 5785 единиц, в т.ч. по рабочим профессиям – 4067 единиц, вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума – 5034 единицы.

Какие действия должны предпринять органы управления субъекта РФ для преодоления указанных негативных тенденций? Ответ обоснуйте.

 

Элементы ответа

Содержание ответа

Определить проблему (проблемы), содержащуюся в ситуационной (профессиональной) задаче

Несоответствие спроса и предложения на рынке труда г. Хабаровска, в результате которого сохраняется безработица.

Диагностировать причины возникновения проблемы

Ориентация безработных на гуманитарные профессии при увеличивающейся потребности работодателей  в рабочих профессиях

Предложить вариант (варианты) решения проблемы

Профессиональная подготовка и переподготовка безработного населения на рабочие профессии

Обосновать вариант решения проблемы (цель, основные мероприятия, ресурсное обеспечение, ограничения в реализации)

Цель – повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан с целью последующего трудоустройства и социальной защите в трудовой сфере посредством предоставления безработным гражданам возможности получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии (специальности)..

Основные мероприятия:

-  организация и проведение конкурса на право заключения государственного контракта (договора) на профессиональное обучение безработных граждан на текущий год год по профессиям (специальностям), образовательным программам, востребованным на рынке труда г. Хабаровска

- проведение семинаров и открытых лекций с безработным населением для повышения заинтересованности граждан (прежде всего молодежи) в получении рабочей профессии.

- проведение аттестации безработных, прошедших переобучение

Ресурсное обеспечение – кадровые ресурсы обеспечиваются за счёт служащих Администрации города, центра занятости населения. финансовые ресурсы – бюджет г. Хабаровска.

Ограничения – недостаток квалифицированных кадров; нехватка фин. ресурсов, слабая заинтересованность безработного населения на получении рабочих специальностей.

Охарактеризовать ожидаемый результат

Сокращение количества безработного населения и потребности работодателей в рабочих кадрах.

Обосновать эффективность своего управленческого решения

Эффективность переобучения оценивается на основе сокращения доли безработных граждан, увеличения поступлений НДФЛ в бюджет г.Хабаровска, возрастающей динамики занятого населения; роста благосостояния населения; расширения спектра соц. гарантий; повышения уровня эконом. активности населения

Обозначить нормативно – правовое и документационное обеспечение своего управленческого решения

Нормативно – правовое – Конституция, ТК РФ, Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,  Устав г. Хабаровска; Решение Хабаровской городской Думы о бюджете г. Хабаровска  на очередной фин. год.

Документационное – внутренняя документация Администрации г. Хабаровска и Центра занятости населения по формированию рабочей группы, определению ответственных и т. д. для проведения профессиональной подготовки и  переподготовки  безработного населения на рабочие специальности

Сделать общий вывод по существу ситуационной (профессиональной) задачи

Основной проблемой на рынке труда г. Хабаровска остается сохранение безработицы при устойчивой потребности работодателей в рабочих кадрах, это объясняется ориентацией безработных на гуманитарные специальности, преобладанием женщин и молодежи в структуре безработных. Эта проблема может быть решена за счет программ переподготовки безработных на рабочие специальности, которые являются важным инструментом преодоления безработицы.


19.09.2016; 11:12
хиты: 478
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь