пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66 ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ТЕХНОЛОГИИ.

Имидж — образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия, с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к гос. и мун. службе.

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Государственная служба – проф. служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий: РФ; фед. органов гос. власти и иных фед. гос. органов; субъектов РФ; органов гос. власти субъектов РФ и иных гос. органов субъектов РФ; лиц, замещающих гос. должности РФ; лиц, замещающих гос. должности субъектов РФ.

В процессе формирования имиджа выделяются три этапа:

1) анализ исходных позиций, включающий изучение сложившегося имиджа, создание образа желаемого имиджа, анализ населения, в глазах которого желают создать или изменить имидж, оценку внутренних ресурсов для построения желаемого имиджа;

2) выбор технологий, техник и методов формирования и продвижения имиджа;

3) реализация или продвижение желаемого имиджа с анализом и необходимой коррекцией полученного результата

Технологии формирования положительного имиджа гос. и мун службы:

1. СМИ – основополагающая технология. Имидж гос. и мун. служащего может формироваться естественным путем (в ходе их взаимодействия с представителями общественности, публичные выступления, приемные в органах власти и др.) и искусственным путем (плод рекламы и разнообразных РR-акций, интернет, газеты и др.). Также в органах власти существуют специальные подразделения – службы по связям с общественностью и пресс-центры, освещающие деятельность власти в СМИ, налаживающие контакт между  органами власти и населением.

2. Организационная культура, представляет собой совокупность формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, направленные на достижение цели организации . Культура каждой организации выделяет ее на фоне остальных и представляет собой специфическую систему связей и взаимодействий и помогает решать задачи позиционирования, мотивации и координации, способствует укреплению знания об организации, улучшению репутации. 

3. Соблюдение этических норм гос. и мун. служащими. Так как гос. и мун. служащий является связующим звеном между государством и обществом, его образ не должен быть отталкивающим для общества. Образ должен связываться в сознании общества с порядочностью, открытостью, добросовестностью и вызывать ассоциации с эффективным механизмом принятия и исполнения решений органами власти. Поскольку основной целью органов публичной власти является удовлетворение потребностей граждан и эффективное выполнение функций, моральный «образ» государственного служащего должнен отражать требования общества и включать в себя такие качества, как лояльность, профессионализм, нравственность. Позитивный имидж государственной службы необходим для поддержания прочности и надежности государственной власти, а соотвественно и эффективности всего государственного управления.

4. Профессионально-коммуникативная компетентность. Имидж гос. служащего в значительной мере зависит от профессионализма и умения чиновника компетентно решать стоящие перед ним проблемы и задачи. Профессионализм гос. служащего означает владение профессиональными теоретическими знаниями в пределах его компетенции, а также практический опыт в соответствующей области. Что касается компетентности, то это умение гос. служащего применить свои знания и навыки так, чтобы повысить качество и эффективность выполнения стоящих перед ним задач.

 


19.06.2016; 14:53
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь