пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы
» задачи

59Требования к подготовке публичного выступления, приёмы удержания внимания аудитории.

Публичное выступление - это живое действие говорящего человека, которое осуществляется в контакте с  тем или иным сообществом, с группой людей.

Публичное выступление - это коммуникативное взаимодействие оратора с аудиторией слушателей.

Требования:

1. Уточнить лимит времени вашег овыступления у организатора (max 15-20 минут)

2. Продумывание и выбор темы заключается в определении главного тезиса или идеи выступления. Идея доклада является связующим звеном для отдельных положений делового выступления. Кроме того, выступлению важно найти четкое название, которое должно отвечать двум требованиям: отражать его суть, т.е. в лаконичной форме выражать основную идею выступления, и носить рекламный характер: привлекать внимание, затрагивать интерес тех, для кого оно предназначено.

3. Изучение состава аудитории заключается в сборе информации о социальном составе слушателей, их осведомленности в рассматриваемом вопросе, чем можно заинтересовать аудиторию, как выступление соотносится с проблемами слушателей.

4. Составление плана выступления предполагает разработку перечня вопросов, подлежащих рассмотрению. Все пункты плана должны обеспечить раскрытие вопроса в соответствии с заложенной идеей выступления.

5. Сбор и обработка материала осуществляется в соответствии с предварительно разработанным планом, но при этом приводит к определенной корректировке и окончательной редакции составленного плана. Собранный и обработанный материал позволяет перейти к следующей стадии.

6. Текстовое письменное оформление выступления, которое может быть представлено в следующих видах: полный текст, конспект, тезисы, план, рассыпной конспект.

7. Репетиция доклада заключается в освоении написанного полного текста речи, конспекта, тезисов и т.д. При подготовке полного текста доклада необходимо заранее прочитать заготовленный текст, освоить его, что позволит во время выступления отрываться от записей и обращать внимание на слушателей, замечая их состояние и реакцию.

8. Стиль одежды.  Наряд должен соответствовать формату встречи. Если это научный форум следует отдать предпочтение одежде классического покроя.

Приемы удержания внимания аудитории:

Живые истории. Каждый тезис, мысль в выступлении в идеале должны быть подкреплены живой историей из жизни выступающего или из жизни его знакомых, клиентов, друзей. Это создает живую энергетическую волну в пространстве опыта людей, которые прожили нечто похожее и вышли в плюс по данной теме.

Наглядные пособия и раздаточный материал. Это рисунки на доске, небольшие видеосюжеты, слайды и т. п. здесь дело в том, что через зрительный канал мы получаем до 80% информации об этом мире

Пауза. Пауза говорится перед тем, как вы хотите проговорить что-то важное. Она собирает внимание, концентрирует слушателей на вопросе и дает возможность осмыслить сказанное.Также можно делать паузу после важной фразы, чтобы тоже дать возможность подумать.

Делегирование. Это умение задавать риторические вопросы, добавляя к ним паузу, так как люди начинают активно думать. Любой вопрос привлекает внимание, повышает его. Оратор после паузы может ждать  ответ из зала или сам ответить на него после паузы.

Сопоставление. Все познается нами в сравнении. И когда идет сравнение, то люди автоматически становятся внимательнее. (Давайте взвесим все «за» и «против», все плюсы и минусы….)

Метафора или неожиданная информация. Это образ, который похож на тему выступления, но абсолютно прост и понятен слушателям, так как взят из их реальной жизни. (сравнить здоровье человека с устройством автомобиля, если вы знаете, что в вашей аудитории есть автолюбители.)

 

 


19.06.2016; 14:53
хиты: 460
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь