пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы
» задачи

46. Система информационного обеспечения проектного управления.

Проект – это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Проектное управление или управление проектами- это область профессиональной деятельности, направленная на достижение четко обозначенных целей проекта и получение того или иного продукта,  с соответствующим планированием, распределением и использованием работ и ресурсов, рисков и качества, а также сроков реализации проекта. Под ресурсами здесь понимаются денежные средства, труд персонала, материалы, пространство, источники энергии и так далее.

Информация - сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации.

Критерии оценки информации в проектном управлении:

  1. важность
  2. точность
  3. значимость -— понимание самой информации, полнота освещения предмета интереса,своевременность информации и ее достаточность для принятия решения.
  4. объективность
  5. достоверность
  6. актуальность
  7. полнота
  8. ценность
  9. понятность
  10. РЕЛЕВАНТНОСТЬ информации — наличие связи с проблемой (соответствие нашим интересам) и способность информации внести вклад в процесс понимания проблемы.

Эффективность проекта зависит от устойчивых коммуникационных связей.

Информация обычно позволяет: 
-
ориентироваться в ситуации; 
- четко планировать свои действия; 
- отслеживать результативность проводимых акций; 
- уклоняться от неожиданностей; 
- манипулировать отдельными людьми и группировками. 

Источники получения информации – СМИ, внутренние документы, официальные документы (НПА), источники официальной статистики, базы данных, деловые бумаги и архивы, обнародованные сведенья, привлечение экспертов.

"Информационное обеспечение" - означает предоставление информационных ресурсов в распоряжение какого-либо объекта или субъекта, т.е. это специфическая деятельность, которая нацелена на решение следующих задач:

  • определение потребностей в информации
  • установление ее источников, организация сбора, хранения, преобразования, поиска сведений, необходимых для принятия управленческих решений и достижения основных целей.

Системы информационного обеспечения проектов – основа корпоративных систем управления проектами (КСУП), обеспечивающих управление процессами проектирования со сквозным контролем всех работ, а также трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов в рамках одной или группы компаний.

Примеры информационных систем управления проектами. 

Система управления проектами Primavera

Пакет PrimaveraEnterprise поддерживает выполнение следующих функций.

Управление портфелями проектов

Всесторонний анализ проектов, проводимый по всем необходимым критериям, КСУП с помощью настраиваемых пользователем портфелей проектов и структуры кодирования. Возможность оперативного контроля данных, расчета влияния рисков проекта, ресурсного и стоимостного анализа на уровне портфелей проектов и организации в целом. Наглядное графическое отображение прогнозируемых задержек в выполнении проекта, анализ потребления ресурсов по всем проектам. Пользовательские представления для отображения ключевых вех проектов, их текущего статуса и сравнения с плановыми значениями.

Управление ресурсами

Хранение в единой базе данных всех данных по ресурсам организации, что дает возможность анализа их текущей загрузки и прогнозирования потребностей. Каждый ресурс может быть связан с несколькими ролями, определяющими его навыки и квалификацию. Потребление ресурсов может быть проанализировано как по отдельным проекту и работе, так и по нескольким проектам и работам. Оценка трудоемкости работ по ролям.

Коммуникации

Приложения для оповещения участников проекта о назначениях на работу и сообщения им дополнительной информации. Коммуникации между распределенными подразделениями организации. Удаленные участники проектов могут просматривать подробную информацию по проектам через web.

OpenPlanProfessional

Система управления проектами OpenPlan ® является программным обеспечением профессионального уровня на рынке программных решений систем управления проектами и содержит обширный набор инструментов, использование которых позволяет эффективно управлять проектами и выполнять их в доступные сроки и в рамках бюджета. OpenPlan предоставляет руководителям обширный набор инструментов для эффективного принятия управленческих решений и оптимизации выполнения программ с учетом временных и ресурсных ограничений.

Система управления проектами Spider Project

Технологии управления проектами и пакет SpiderProject помогают принимать обоснованные решения, исполнять проекты быстрее, качественнее и с меньшими затратами, а также всегда иметь самую полную и разнообразную информацию о реализуемых проектах.

Диаграммы Ганта, графики и гистограммы, сетевые и организационные диаграммы, всевозможные таблицы позволяют пользователю не только всесторонне анализировать проект, но и качественно представлять любую информацию о проекте.

MicrosoftOfficeProject

Настольная система для индивидуального планирования и управления проектами, которая позволяет осуществлять успешное ведение и своевременное завершение проектной работы, предоставляя гибкие возможности планирования и отслеживания выполнения задач в рамках проектного бюджета, оперативного назначения ресурсов, а также удобного ведения отчетности.

Решение для корпоративного управления проектами обеспечивает:

• управление портфелем проектов;

• согласованное управление проектами и ресурсами;

• эффективное взаимодействие участников проектной команды;

• интеграцию с существующими корпоративными информационными системами

 

 


19.06.2016; 14:53
хиты: 772
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь