пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39 Проектное управление как способ решения социально-экономических проблем.

 

Проектное управление – это особый вид управления деятельностью, базирующийся на предварительной коллегиальной разработке комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и направленный на реализацию этой модели.

Проектное управление как новая организационная культура и технология позволяет перейти от отдельных проектов и программ через проектно-ориентированные организации к проектно-ориентированному обществу в целом. Широкие возможности, определяемые как «универсальные свойства» проектной деятельности, позволяют признать социальное проектирование перспективным инструментом не только решения актуальных социальных проблем, но и инструментом управления социальным развитием общества.

При проектном подходе для решения приоритетных вопросов развития страны/региона/МО разрабатываются целевые программы, представляющие собой систему мероприятий, увязанную по ресурсам и времени. Для реализации программы предусматривается выделение необходимых ресурсов и формирование временного коллектива работников.

Методологически грамотное применение проектного подхода в управление социально-экономическим развитием позволяет чётко определять стратегический фокус социально-экономической проблематики и видеть поэтапное решение той или иной актуальной проблемы, поскольку любая программа представляет собой совокупность проектов, каждый из которых ориентирован на решение острой социальной или экономической проблемы

 

 


19.06.2016; 14:53
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь