пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Представительные (законодательные) органы государственной власти РФ: порядок формирования, полномочия, правовые основы деятельности.

Федеральное Собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом РФ. (ст. 94-109 КРФ)

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Совет Федерации РФ. Порядок формирования. Входят: по два представителя от каждого субъекта РФ - по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти; представители РФ, назначаемые Президентом РФ, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации - представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Член Совета Федерации - представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта РФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта РФ. Президент РФ не может освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации - представителя РФ в течение первого срока своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Является постоянно действующим органом. - избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей.

Полномочия: а) утверждение изменения границ между субъектами РФ; б) утверждение указа Президента РФ о введении военного положения; в) утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения; г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ; д) назначение выборов Президента РФ; е) отрешение Президента РФ от должности; ж) назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ; з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ и заместителей Генерального прокурора РФ; и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов. Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией РФ.

Обязательному рассмотрению в СФ подлежат принятые ГД федеральные законы по вопросам: а) федерального бюджета; б) федеральных налогов и сборов; в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; г) ратификации и денонсации международных договоров РФ; д) статуса и защиты государственной границы РФ; е) войны и мира. Правовые основы деятельности. Конституция РФ (глава 4 ст. 94-109), ФКЗ № 11 "О Совете Федерации Федерального Собрания РФ", ФЗ от 3 декабря 2012 г. № 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ".

Государственная Дума РФ. Порядок формирования. Дума состоит из 450 депутатов, избирается сроком на 5 лет. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. - Собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент РФ может созвать заседание ГД ранее этого срока. - Первое заседание ГД открывает старейший по возрасту депутат. С момента начала работы ГД нового созыва полномочия ГД прежнего созыва прекращаются. - избирает из своего состава Председателя Государственной Думы и его заместителей.

 Полномочия: а) дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; б) решение вопроса о доверии Правительству РФ; в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой ; г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ; д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом; ж) объявление амнистии; з) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности. 2. ГД принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией РФ. Федеральные законы принимаются ГД. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов ГД. Принятые ГД федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение СФ. ГД не может быть распущена в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ. Правовые основы деятельности. Конституция РФ (глава 4 ст. 94-109),  ФКЗ от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ "О контрольных полномочиях ГД в отношении Правительства РФ", ФЗ от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ"

 Совет Федерации и ГД образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания.  Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета СФ и ГД образуют Счетную палату


19.06.2016; 14:53
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь