пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16 КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО И СПОСОБЫ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Коммуникативная компетентность — это владение сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, знание культурных норм и ограничений в общении, знание обычаев, традиций, этикета в сфере общения, соблюдение приличий, воспитанность, ориентация в коммуникативных средствах, присущих национальному, сословному менталитету и выражающихся в рамках данной профессии

Коммуникативные умения в совокупности со знаниями и навыками являются основой коммуникативной компетенции, которая применительно к служащим понимается нами как развиваемая в процессе обучения способность и готовность осуществлять служебное общение с различными категориями граждан в определенных ситуациях.

Значимость коммуникативной компетентности определяется в первую очередь тем, что профессиональная деятельность муниципального служащего относится к типу "человек - человек", где эффективное общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в профессионально значимую категорию. Его поведение воспринимается населением как пример поведения власти по отношению к народу. Поэтому на нем лежит повышенная ответственность за эффективность способов, которыми он принимает, обрабатывает и передает информацию, т. е. за владение различными средствами и технологиями общения, иными словами, за уровень его коммуникативной компетентности.

Составляющие коммуникативного опыта:

  • совокупность представлений о путях и способах, действиях и инструментах обеспечения кооперации в общении
  • достижения коммуникативной цели (или некой совокупности подобных целей)
  • реализации выбранной коммуникативной роли.

Эту совокупность назовем коммуникативной компетенцией, а наличие такого опыта у конкретной личности - коммуникативной компетентностью.

В число традиционно рассматриваемых и в теории, и в практике коммуникативных компетенций по праву входят:

  • социально-психологические (по содержанию) компетенции,
  • лингвистические (языковая, грамматическая, риторическая и др.),

психофизиологические

Совершенствование коммуникативной компетентности служащих не представляется возможным без достаточно объемного изучения дисциплин психологического характера

Однако эффективное развитие коммуникативной компетентности, требует соответствующей работы не только на уровне сообщаемых знаний, но и на уровне практического освоения, изменения и расширения реального поведенческого репертуара

Повышение квалификации предусматривает прохождение специализированных курсов на базе высших учебных заведений. Дистанционное обучение на рабочем месте предполагает повышение уровня  профессиональной грамотности.

Необходимы разработка и внедрение специальных образовательных программ (с элементами тренинга) для дополнительного профессионального образования, позволяющих целенаправленно развивать указанные компетенции, входящие в структуру коммуникативной компетентности гос и  мун служащих.

 


19.06.2016; 14:53
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь