пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10 ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ: ПОНЯТИЕ, СТАДИИ

Законодательный процесс - урегулированный нормами права порядок разработки, обсуждения проектов нормативных правовых актов (законов) и принятие нормативных правовых актов (законов) высшим органом государственной власти.

Законодательный процесс — процесс принятия и вступления в силу законов, начиная от внесения законопроекта и завершая опубликованием принятого закона.

В федеральном законодательном процессе выделяют основные (обязательные) и дополнительные (факультативные) стадии.

Поскольку российский парламент состоит из двух палат, федеральный законодательный процесс в РФ состоит из основных стадий:

1) реализация права законодательной инициативы;

2) рассмотрение и принятие законопроекта в ГД;

3) рассмотрение и одобрение закона в СФ;

4) подписание закона Президентом РФ;

5) опубликование закона и вступление его в силу.

Дополнительные стадии федерального законодательного процесса связаны с отклонением от обычной законодательной процедуры и включают, например, получение заключения Правительства РФ, повторное рассмотрение ГД проектов, отклоненных СФ, повторное рассмотрение ГД и СФ проектов, отклоненных Президентом РФ.

1 стадия - реализация права законодательной инициативы, т.е. официальное предложение парламенту проекта закона, влекущее правовые последствия.

ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, СФ, членам СФ, депутатам ГД, Правительству РФ, З(П)О субъектов РФ, а также Судам РФ Конституционному и Верховному по вопросам их ведения.

2 стадия – рассмотрение и принятие законопроекта в ГД. Осуществляется в два этапа, предусмотренных Конституцией РФ и Регламентом ГД:

  • предварительное рассмотрение
  • чтения законопроекта в порядке,

Подготовленный к внесению в ГД законопроект регистрируется, ему присваивается регистрационный № и заводится электронная регистрационная карта.

Чтение законопроекта - обсуждение закона на пленарных заседаниях палат

Первое чтение сводится к обсуждению депутатами целесообразности принятия закона по данному вопросу, основных положений законопроекта, его концепции и общей оценке.

Второе чтение означает обсуждение проекта по существу, включая любые его детали.

В третьем чтении законопроект обсуждается уже в целом, со всеми принятыми ранее поправками.

3 стадия – рассмотрение и одобрение закона в СФ. Одобренные ГД ФКЗ и принятые ФЗ в течение 5 д. передаются на рассмотрение СФ, в котором рассматриваются принятые ГД ФЗ в порядке, предусмотренном Конституцией и Регламентом СФ.

СФ вправе одобрить либо отклонить принятый ГД ФЗ.

ФЗ считается одобренным СФ, если за него проголосовало более 50% от общего числа членов этой палаты, либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен СФ.

Это правило не распространяется на принятые ГД ФКЗ, а также ФЗ, которые в соответствии со ст. 106 Конституции РФ подлежат обязательному рассмотрению СФ.

 

Обязательному рассмотрению в СФ подлежат принятые ГД ФЗ но вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных договоров РФ;

д) статуса и защиты государственной границы РФ;

е) войны и мира.

Четвертая стадия – подписание закона Президентом РФ. Ст. 107 Конституции РФ принятый ФЗ в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Президент в течение 14 дней подписывает и обнародует ФЗ. Принятый ФЗ направляется Президенту РФ той палатой ФС, в которой завершилась процедура принятия ФЗ.

В Конституции РФ предусмотрена возможность отклонения Президентом РФ ФЗ – право вето Президента РФ. Данное право Президент РФ может использовать только по отношению к ФЗ в течение 14 дней после их передачи ему и только с обоснованием мотивов отклонения. Право вето Президента РФ может быть преодолено повторным голосованием в каждой из палат ФС РФ, при этом за ФЗ должно проголосовать не менее 2/3 депутатов ГД и членов СФ.

Если СФ соглашается с ГД и палаты одобряют отклоненный Президентом РФ ФЗ, то последний в 5д срок направляется Президенту РФ, который обязан подписать его в течение 7 дней.

Пятая стадия – опубликование закона и вступление его в силу. В РФ закон вступает в силу с момента его официального опубликования, если иное не предусмотрено данным законом. Ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.

 


19.06.2016; 14:53
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь