пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ: порядок формирования, полномочия, правовые основы деятельности.

В субъекте РФ устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

В соответствии с Конституцией РФ в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ.

Структура исполнительных органов государственной власти субъекта РФ определяется высшим должностным лицом субъекта РФ в соответствии с конституцией субъекта РФ.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим органом исполнительной власти субъекта РФ, обеспечивает исполнение Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, конституции, законов и иных нормативных правовых актов, субъектов РФ на территории субъекта РФ.

Наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, его структура, порядок его формирования устанавливаются конституцией и законами субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ:

— осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью;

— разрабатывает для представления высшим должностным лицом субъекта в законодательный орган субъекта проект бюджета субъекта РФ, а также проекты программ социально-экономического развития субъекта РФ;

— обеспечивает исполнение бюджета субъекта;

— формирует иные органы исполнительной власти субъекта;

— управляет и распоряжается собственностью субъекта РФ в соответствии с законами субъекта РФ;

— осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, конституцией и законами субъекта РФ.

- разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта РФ, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии.

Порядок формирования высшего исполнительного органа, устанавливаются конституцией (уставом) и законами субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ. Порядок формирования точно такой же как и на уровне Федерации, просто вместо Президента – губернатор, вместо федеральных министров краевые министры и т.д. (короче все то же самое, только в миниатюре субъекта)). Если что, то вот:

Председатель Правительства назначается Губернатором с согласия Думы.

2. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Губернатора или после отставки Правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Думой.

3. Дума рассматривает представленную Губернатором кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

- Председатель Правительства не позднее недельного срока после назначения представляет Губернатору предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.

- Председатель Правительства предлагает Губернатору кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и краевых министров.

Председатель Правительства в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента РФ иГубернатора определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу.

Пример:

Правительство края является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Хабаровского края.

Правительство края является коллегиальным органом.

Информация об изменениях:

  • В структуру Правительства края входят Губернатор края, являющийся по должности Председателем Правительства края, вице-губернатор края, первые заместители Председателя Правительства края, заместители Председателя Правительства края, министры Хабаровского края.
  • Правительство края обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.
  • Правительство края подотчетно Думе в пределах полномочий последней, определенных краевыми законами.
  • Статус, структура, порядок формирования и полномочия Правительства края определяются настоящим Уставом, федеральными и краевыми законами.
  • Правительство края обеспечивает реализацию полномочий исполнительной власти Хабаровского края, осуществление задач социально-экономического развития, исполнение на территории Хабаровского края Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента и Правительства РФ, Устава Хабаровского края, краевых законов и иных нормативных правовых актов края.
  • Финансирование Правительства края осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных отдельной статьей.

Правовая основа деятельности:

  • Конституция
  • ФЗ 184
  • Устав края
  • Распоряжения губернатора

Главой высшего исполнительного органа является ВДЛ:

Высшим должностным лицом субъекта РФ может быть гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Гражданин РФ может быть наделен полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ на срок не более пяти лет.

Высшее должностное лицо субъекта РФ:

— представляет субъект РФ в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта РФ;

— обнародует законы, удостоверяя их обнародование путем подписания законов или издания специальных актов, либо отклоняет законы, принятые законодательным органом государственной власти субъекта РФ;

— формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.

 

 


19.06.2016; 14:53
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь