пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь деятельности учителя и деятельности учащихся в учебном процессе

 
Обучение включает в себя деятельность учителя и деятельность учащихся, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. 
Ведущая роль учителя в обучении объективно обусловлена социальным назначением его профессии, которая состоит в передаче подрастающему поколению богатого опыта, накопленного человечеством во всех сферах жизнедеятельности людей: в сфере познания, труда, общения, общественных связей и оценок, эстетических взглядов и 
вкусов и т. д. В учебном процессе все это находит свое выражение в образовательной, развивающей и воспитывающей функциях, осуществляемых учителем. Учитель прежде всего учит, он передает опыт посредством знаний, вооружает учащихся умениями, навыками учебного труда. Но одновременно он приобщает школьников к основам мировоззрения и морали, способствует формированию интересов и способностей, развитию их познавательных сил. Деятельность учителя открывает большие возможности влияния на целостное формирование личности ученика. 
Конкретными действиями учителя, способствующими выполнению сложных функций обучения, являются планирование, в котором учитель предусматривает весь процесс совместной с учениками деятельности, помощь ученикам при затруднениях в процессе деятельности, контроль за результатами их учения. При этом, организуя познавательную деятельность учащихся, учитель непрерывно усложняет требования к ней, чтобы способствовать постепенному и постоянному их продвижению в учении. 
Деятельность учащихся в учебном процессе направлена на то, чтобы учиться, приобретать знания, умения, навыки, овладевать основами науки, техники, идеологии, ис-кусства, культуры, вырабатывать прочные морально-мировоззренческие позиции, готовить себя к полезной деятельности в обществе. Ученик - активный участник процесса обучения.

Деятельность учителя и деятельность учащегося в процессе обучения неразрывно связаны и обусловлены. Это взаимодействие учитель должен всегда учитывать. В реальном учебном процессе оно имеет различные варианты проявлений в деятельности учителя и учащихся. 
Особая роль в процессе обучения отводится проблемным ситуациям, ибо они значительно активизируют познавательные процессы учащихся, формируют их творческое мышление.
Таким образом, взаимосвязи деятельности учителя и учащихся многообразны. Они зависят от цели обучения, содержания учебного материала и от уровня подготовленности учащихся. 


24.06.2016; 09:26
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь