пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Форма организации обучения в историческим и современном аспектах

Одним из важных элементов дидактики являются организационные формы обучения. Можно сказать, что форма обучения имеют социальную обусловленностью

В Древней Греции обучении было преимущественно индивидуальным. В период Средневековья занятия проводились с небольшими группами учащихся. Обобщив опыт работы школы юго-западной Руси в 16 веке (Луцкой и Львовской), около четырехсот лет тому назад. Каменский дал теоритическое обоснование классно-урочной системы обучения.

Каменский утверждал возможность одновременного обучения одним учителем сравнительно большого количества учащихся – до 50 чел.

Он высказывал предположения и возможности одновременного обучения нескольких сот учащихся.9 до 300 чел-к) Лучшие ученики проводят занятия с каждым десятком учащихся (декурины) под общим руководством одного учителя.

Эта идея несколько позже, в конце 18-начале 19 века получила распространение в Англии, в так называемой белл-ланкастерской системе обучения. Эта система взаимного обучения названа по имена Эндрю Белла и Джозефа Ланкастера. Суть ее состояла в том, что старшие ученики в начале под руководством учителя сами усваивали материал, а затем обучали младших товарищей. Она предусматривала одновременную работу с 600 и более учащимися. По существу при минимальных затратах ученикам давались минимальные знания.

Классно-урочная система казалась более совершенной и привлекла внимание многих дидактов. Для ее развития сделали многие русские прогрессивные педагогики. В частности Ушинский, который развил теорию урока, на котором дети трудились самостоятельно.

Так же известно ботавская система обучения (19 век), при которой время учителя делилось на 2 части: первая предназначалась для коллективной работы с классом, вторая для индивидуальных занятий.

Дальтон – план (система мастерских). В 1920-1942 гг. Елена Паркхерст возглавила частную школу (Дальтон-скул). В ее школу приезжали педагоги со всего мира, она имела огромный успех. В школе вместо традиционных классов создавались предметные мастерские, в которых каждый ученик занимался индивидуально. Общего расписания не было, ученики посещали занятия в удобное (1 час). А в остальное время они самостоятельно изучали и отчитывались за работу. Ученику предоставлялась возможность свободно выбирать занятия и использовать учебное время. Он сам определял темп выполнения задания. Так же использовалась сложная система учетных карточек.

В 50-е годы 20 века был разработан план Трампа (Ллойд Трамп). В этой системе главной идеей было – стимулировать индивидуальное обучение по средствам использования гибких форм обучения., которые включали в себя 3 формы работы: лекции для больших групп (100-1500 учеников), работа в группах по 10-15 чел-к, индивидуальная работа в школьных кабинетах.

С 1932 года основной формой организации обучения вновь устанавливается урок с группой учащихся, постоянного состава и с определенным расписание занятий. В среднюю общеобразовательную школу вновь вернулась классно-урочная система обучения.

 

 


24.06.2016; 09:25
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь