пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы педагогического исследования

   Педагогическое наблюдение— метод познания педагогического процесса и явлений воспитания путем целенаправленного, планомерного, непосредственного их восприятия, прослеживания за изменением и развитием условий и результатов воспитательной практики. Педагогическое наблюдение проводится как в естественных, так и в экспериментальных условиях. Оно может быть организовано и в школе, и во внешкольных и дошкольных учреждениях, и в семье, всюду, где изучается и исследуется опыт воспитания, обучение, педагогическое явление.
      Наблюдение бывает невключенным и включенным.

  Педагогическое наблюдение проводится не случайно и стихийно, а целенаправленно и планомерно. Необходимо фиксировать наблюдаемый материал. В протоколе надо указать точные условия наблюдения.
Недостаток состоит в том, что при наблюдении могут не проявиться факты, которые раскрывают тему исследования, или их наберется мало. Потом наблюдения придется многократно повторять, а на это уходит много времени.
      Опросные методы: беседа, анкетирование, интервью достаточно широко распространены в педагогическом исследовании.
      Беседа — это обмен суждениями, мыслями двух или нескольких лиц, группы. Есть ее ведущий и другие участники. Она имеет разные формы.
      Катехизическая — вопросно-ответная форма изложения темы: формулируется вопрос и тут же дается на него ответ. Например, по теме “Правописание частицы “не” с прилагательными” — 1)Как пишется частица “не” с прилагательными? Ответ: Слитно и раздельно.

      Эвристическая система обучения, при которой задается серия наводящих вопросов. В процессе беседы ее ведущий постепенно подводит собеседников к восприятию новой информации. Они становятся как бы соучастниками ее открытия. Высоким искусством такой беседы владел древнегреческий мыслитель Сократ, поэтому такую беседу называют еще и сократической.
      В педагогике различают три варианта беседы по ее назначению: информационную, воспитательную и исследовательскую.
      В информационной беседе ее ведущий сообщает собеседникам новую информацию, например, из области науки, техники, искусства, политики, спорта.
      Предназначение воспитательной беседы — объяснить, внушить собеседникам представления и понятия о принципах и нормах этики, права, эстетики, здоровья. Конечная цель такой работы — формирование поведения личности.
      Исследовательская беседа предполагает получение ее руководителем новой информации педагогического содержания от самих собеседников. В эвристической и воспитательной беседе ее руководитель отдает другим новые знания, формирует и преобразует поведение других; в исследовательской же беседе он сам получает новую информацию от других. Это — его цель.
      Ценность беседы как метода заключается в том, что это всегда живой контакт исследователя с объектом изучения. Непосредственное общение дает возможность варьировать вопросы, задавать уточняющие.
      Анкетирование — метод письменного опроса, подробно разработанный в социологии. В настоящее время анкетирование широко используется и в педагогическом исследовании и особенно в социальной педагогике.
      Анкета – это опросный лист из серии упорядоченных вопросов и высказываний. Есть два варианта ответов: выборочный, когда из нескольких предлагаемых и анализируемых респондент выбирает тот, который соответствует лично ему, и конструктивный, при котором анкетируемый сам формулирует ответ. Анкетирование проводится либо с указанием лица респондента, либо, для большей объективности, анонимно, т.е. без указания фамилии анкетируемого.
      Достоинства анкетирования: оно позволяет в сравнительно короткий срок получить много информации. Его данные можно подвергнуть количественному анализу, обратившись к статистическим методам, использовать вычислительную технику. Так будет схвачена обобщенная картина педагогического явления.
      Недостатком анкетирования можно считать то, что получаемый фактический материал не персонализирован, непосредственного контакта анкетера с объектом исследования нет. В процессе сбора материала невозможно задавать респонденту уточняющие вопросы. Не исключено искажение ответов либо из-за неправильного понимания вопроса анкеты, либо преднамеренно несерьезного отношения к вопросам и ответам.

      Интервью один из основных видов опроса через беседу, которую проводит исследователь по заранее намеченному плану либо с одним лицом, либо с группой. Их ответы и служат материалом педагогического содержания для последующего анализа, интерпретации и обобщения, разумеется, в совокупности с материалом, полученным и другими методами.
      Интервью бывают свободными: интервьюеру предоставляется свобода в постановке, формулировке и порядке вопросов, в их количестве, но при условии, что они соответствуют теме исследования. Интервью полустандартизированное, когда интервьюер использует и строго необходимые и потому заранее намеченные, а также возможные и вариативные вопросы. Стандартизированное интервью проводится на основе строго сформулированных вопросов в точной последовательности— по опросному листу.      Достоинство интервью — непосредственное общение исследователя с объектом изучения, возможность получить конкретные факты из первых рук. Недостаток интервью — в отсутствии широкого охвата исследуемых лиц, ограниченная возможность использовать статистическую обработку полученного материала; не исключается также момент случайности, т.е. нетипичности представлений интервьюируемого лица: оно может не быть типичным представителем группы изучаемых людей.
      К опросным методам близко примыкают характеристика и сочинения как методы исследования.
      Характеристику как метод можно подразделить на независимую и свободную. Независимая имеет в виду получение характеристики на одно и то же лицо от разных людей по одной и той же теме.
      Свободная характеристика предполагает описание разными людьми какой-либо одной черты личности, но разных людей.
      Сочинения как метод исследования в чем-то схожи с характеристиками. Группа людей пишет свободное сочинение на заданную тему, интересующую исследователя. Объем работы не определяется.
      Он зависит от способностей автора сочинения кратко или развернуто изложить изучаемую тему, а также от наличия фактического материала у автора сочинения. Известную сложность представляет анализ фактов, так как они содержатся не в стандартизированном виде, а в свободном описании, и потому невозможно применить для анализа технические средства. К тому же интересующие нас люди (объект изучения) не всегда охотно соглашаются на просьбу писать сочинение.
      Метод биографий. Изучение биографий известных ученых, писателей, других деятелей искусства и культуры, спорта, героев труда, войны, революции, политических деятелей и т.д. дает богатый фактический материал педагогического содержания. Исследователь анализирует условия, в которых они формировались как личности: какая была семья, окружающая социальная среда, увлечения, где учился, кем и где работал, что, по мнению исследователя, способствовало развитию, формированию и становлению таланта, выдающихся черт личности.
      Достоинство метода биографий в том, что исследователь берет для изучения жизнь и деятельность тех людей, которые, как правило, себя уже проявили выдающимися способностями, практическими делами и стали известны обществу. Он мысленно восстанавливает (реконструирует) условия их жизни и развития, ищет движущие силы формирования выдающихся способностей личности. Этот метод труден тем. что требует длительной, иногда продолжающейся годами, кропотливой работы исследователя. При этом практически невозможно прибегнуть к помощи статистики, вычислительной техники.

      Педагогический эксперимент . Это хотя и сложный и трудоемкий, но, пожалуй, самый продуктивный метод педагогического исследования. Дело в том, что педагогические процессы, проходящие в привычных условиях, не всегда содержат готовый материал по теме, интересующей исследователя. И поэтому методом обычного наблюдения трудно накопить фактический материал. Тогда исследователь искусственно создает такие условия, при которых проявились бы те явления, которые он изучает. Иначе говоря, он прибегает к педагогическому эксперименту, в котором используется комплекс методов: наблюдения, беседы, статистические исследования и др. Эксперимент проводится в специально создаваемых и в то же время — контролируемых условиях и ситуациях. Эксперимент— это постановка своего рода “педагогического опыта” для проверки степени эффективности методов, приемов обучения и воспитания
      Констатирующий эксперимент предполагает опытную работу в несколько измененных контролируемых условиях.
      Преобразующий эксперимент (его еще называют созидающим) имеет в виду значительное и даже существенное изменение условий, иногда— среды протекания педагогического процесса.
      Лабораторный эксперимент в отличие от естественного, который проводится в обычных и привычных условиях, организуется в специальной лаборатории. Здесь используются специальные приборы и оборудование, воспроизводящие педагогическую ситуацию, фиксирующие соответствующие реакции исследуемых.
      Контрольный эксперимент организуется для проверки степени достоверности тех результатов, которые получены ранее при проведении констатирующего, преобразующего или лабораторного экспериментов. Он организуется в виде повторного или перекрестного.

      Пилотажный эксперимент можно назвать также и предварительным. Первоначальный вариант эксперимента может быть удачным, но, возможно, и не наилучшим. Поэтому нужно проверить на практике уровень проработанности и качество методики эксперимента. Такой предварительный эксперимент сначала проводят не в полном, а в сокращенном варианте. Это и есть пилотажный эксперимент, предназначенный для проверки и доведения методики эксперимента до высокого уровня.

      Тест (— это объективное и стандартизированное измерение выборки поведения индивида . Из всей бесконечной череды поведенческих решений, действий и поступков человека исследователь выбирает фрагмент его поведения; это собственно и есть выборка. Выборка относится к выполнению кратковременного задания, результат которого анализируется. По полученным данным судят об этом человеке вообще, распространяя эти же характеристики и на другое время поведения изучаемого человека. Тест предназначен для установления определенных, в том числе— психолого-педагогических характеристик человека.
      В зависимости от назначения различают тесты достижений, интеллекта, креативности (способностей), личностные и др.
      Тесты достижений призваны выявить уровень достигнутых индивидом (учеником, студентом) знаний, умений и навыков в какой-то области, в частности по учебным предметам
      Тесты интеллекта — психодиагностические приемы для исследования и качественной оценки уровня интеллектуального развития человека.
      Тесты креативные призваны выявлять творческие способности, талант, одаренность индивида.
      Тесты личности направлены на оценку эмоциональных и волевых компонентов психической деятельности и поведения человека.
      Тесты прогностические предназначены для предсказания развития исследуемого индивида в будущем, о перспективах и возможном исходе этого развития.
      Проективные методы — это разновидность тестов. Испытуемый высказывается о своих возможных действиях, поступках, поведении в условно предложенной ситуации. Анализ подобных суждений дает хороший материал для исследователя.
      Оценочные шкалы как самооценка и рейтинг.

Самооценка предполагает оценку индивидом по определенным параметрам своих достижений, личностных качеств, действий, поступков и т.п. Причем устанавливается шкала оценок в баллах, процентах или других количественных показателях, которые затем подвергаются статистическому анализу и качественной интерпретации. Слабая сторона этого метода состоит в значительной субъективности оценок индивидом собственных личностных качеств, действий, поступков и поведения.
      Рейтинг — это метод субъективной оценки какого-либо явления по заданной шкале. Подобные оценки дают эксперты.
      Педагогический консилиум  как метод педагогического исследования впервые разработан и предложен Ю.К. Бабанским в 70-е годы. Сейчас консилиум используется чаще всего в педагогической диагностике.
      Собирается консилиум в составе, чье мнение по обсуждаемому вопросу может быть важным и полезным.
      Процедура консилиума состоит в обсуждении и всестороннем анализе какого-нибудь педагогического факта и явления, которые интересуют исследователей и диагностов. Участники консилиума излагают свои представления об объекте и предмете диагностики и исследования, приводят факты и доводы, подтверждающие их мнение, ищут эффективные пути учебно-воспитательной работы применительно к конкретному ученику или группе в сложившейся ситуации, иногда выносят решение о том, чтобы в корне поменять обстановку учебно-воспитательного процесса.

      Математическая статистика и теория вероятностей используются в исследовании тогда, когда материал педагогического содержания располагает количественными фактами, но не любые педагогические явления можно выразить в абстрактных понятиях статистики.


24.06.2016; 09:13
хиты: 230
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь