пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методология педагогической науки

Методология---метод-способ,путь; лог-наука.Это учение о принципах построения,формах и способах научно-познавательской деятельности.

Методология: 1.определяет способы получения научных знаний, которые отражают педагогическую действительность (Данилов Н.А.) 2. направляет, предопределяет основной путь, с помощью которого достигается определенная научно-исследовательская цель. (Конкин) 3.обеспечивает всестороннее обучение информации об изуч-ом процессе или явлении (Скаткин) 4. помогает в ведении новой информации в фонд теории педагогики (Королев) 5. создают систему научной информации,опирающуюс логико-аналитический инструмент научного познания (Гончаров,Скаткин)

Любые научные исследования имеют основу в виде теорий, положений, концепций, которые и составляют методологическую основу этой науки. Методология оказывает существенное влияние на развитие науки.

Методологию педагогической науки можно представить в виде четырех уровней:

1.философский (определяет общие принципы познания и категориальный строй науки в целом),

2.общенаучный ( теоретические концепции,применяемые по всем или к большенству научных дисциплин),

3. конкретно-научный(совокупность принципов,методов исследования и процедур,применяемых той или иной научной дисциплиной),

4.технологический (методика и техника исследования).

Методологическая культура педагога Для педагога-исследователя важно знать сложившиеся сегодня подходы к исследовательской деятельности и опираться на них.

Системный подход- предполагает всеобщую, связь явлений и процессов, позволяющую рассматривать отдельные структурные элементы во взаимосвязи с др. в процессе развития.

Личностный подход- ориентация при конструировании и осуществления педагогического процесса на личность как цель,субъект,результат,критерии его эффективности.

Деятельностный подход- развитие личности, её познания, самопознания, воспитания,самовоспитания, осуществляется в деятельности и возникающих в ней отношений


13.01.2017; 14:24
хиты: 360
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь