пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интегрирование по частям.

Метод интегрирования по частям позволяет свести исходный неопределенный интеграл к более простому виду либо к табличному интегралу. Этот метод наиболее часто применяется, если подынтегральная функция содержит логарифмические, показательные, обратные тригонометрические, тригонометрические функции, а также их комбинации.

Формула интегрирования по частям следующая формула интегрирования по частям.

То есть, подынтегральное выражение f(x)dx представляем в виде произведения функции u(x) на d(v(x)) - дифференциал функции v(x). Далее находим функцию v(x)(чаще всего методом непосредственного интегрирования) и d(u(x)) - дифференциал функции u(x). Подставляем найденные выражения в формулу интегрирования по частям и исходный неопределенный интеграл сводится к разностиформула. Последний неопределенный интеграл может быть взят с использованием любого метода интегрирования, в том числе и метода интегрирования по частям.

Самое сложное, что есть в этом методе – это правильно определить, какую часть подынтегрального выражения брать за u(x), а какую за d(v(x)).

Рассмотрим стандартные случаи.

  • Для интегралов вида формула или формула, где формула - многочлен степени na – коэффициент, в качестве функции u(x)выбираем многочлен формула.

  • Для интегралов вида формулаформула или формула, в качестве функции u(x) выбираем функции ln(ax), arcsin(ax), arcos(ax), arctg(ax) иarcctg(x) соответственно.

  • Для интегралов вида формула или формула в качестве функции u(x)выбираем любую из функций.

Это стандартный метод для таких задач, и при интегрировании по частям не редко в правой части получается интеграл, совпадающий по виду с исходным.

В других случаях, какую часть подынтегрального выражения брать за функцию u(x), а какую за d(v(x)) выявляется методом проб и ошибок.


21.06.2016; 18:47
хиты: 102
рейтинг:0
Точные науки
математика
математический анализ
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь