пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Механизм государства: понятие, элементы.

Механизм государства есть та реальная организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное "вещество", из которого оно состоит. Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.

Механизм государства - это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Приведенное определение позволяет выделить следующие характерные признаки механизма государства:

1. Это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2. Первичными структурными частями (элементами) механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

3. Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,- вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.

4. При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

 

Элементы механизмов государства: госаппарат, госучреждения, госпредприятия, госслужащие.

1 .Государственный аппарат – это основной, центральный элемент механизма государства, представляющий собой систему государственно-властных органов, осуществляющих управление и принуждение в обществе. Он включает аппарат управления (глава государства, законодательные, исполнительные и судебные органы, органы государственной власти с особым статусом – счетная палата, прокуратура, ЦИК и др.) и аппарат принуждения (полиция).

2. Государственные учреждения – это организации, осуществляющие функции государства в определенных сферах: социальной, образовательной, научной, культурной, здравоохранения и др.

3. Государственные предприятия – это организации, осуществляющие хозяйственную деятельность в целях производства продукции либо его обеспечения (например, путем создания новых технологий), выполнения различных работ, извлечения прибыли. 2 вида: федеральные и региональные государственные унитарные предприятия.

4. Государственные служащие – это лица, занимающие государственные должности в государственных органах, учреждениях и на предприятиях. Госслужащие являются движущей силой, они приводят в действие весь механизм государства.

Структура механизма государства представляет собой совокупность элементов составляющих механизм государства как совокупность органов государства.

Элементы структуры механизма государства:

1. Государственные органы как первичное звено механизма государства.

2. Государственные учреждения, основной целью которых выступает претворение в жизнь государственной политики.

3. Государственные служащие, обеспечивающие претворение государственной воли.

4. Совокупность хозяйственных, организационных и финансовых средств.


18.05.2018; 16:09
хиты: 61
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь