пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИФДК

1.Реформирование советской экономической системы как база совершенствования финансовых отношений

С окончанием сталинского периода в истории СССР в марте 1953 г. Была предпринята первая попытка реформирования командно—административной системы.

В 1953 году были сформулированы следующие направления экономической политики: резкий подъем производства товаров народного потребления, крупные инвестиции в отрасли легкой промышленности. Важной задачей было решение продовольственной проблемы и вывод сельского хозяйства из кризиса, для решение которой был разработан ряд неотложных мер, среди которых снижение сельскохозяйственного налога (на 1954 год – в 2,5 раза по сравнению с 1952 годом), списание недоимок по налогам за прошлые годы, рост государственных ассигнований на развитие аграрного сектора и началось массовое освоение целины.

Заметное внимание стало уделяться промышленности, значительные финансовые ресурсы были направлены на развитие отдельных отраслей фундаментальных наук и естествознания, бурно развивалась энергетическая база страны, развитие получили химическая промышленность, металлургия, добыча угля. Но правительство, приступая к масштабным реформам, не разработало комплексной перспективной программы дальнейшего развития страны, что порой обесценивало положительный эффект от нововведений. Во второй половине 1950—х годов руководство страны начало проводить политику массового преобразования колхозов в совхозы, переводить в государственную собственность наиболее крупные промартели. Была сделана попытка децентрализации управления, обеспечения контроля за хозяйственными органами снизу.

Развитие финансовой системы было направлено на отказ от мобилизационных мер при решении хозяйственных проблем. В заданиях пятой и шестой пятилеток главный упор делался на мобилизацию внутренних ресурсов, снижение себестоимости, увеличение накоплений, ускорение оборачиваемости оборотных средств, усиление контроля рублем. В выполнении этих задач значительное место отводилось кредитной системе и Государственному банку: было необходимо кредитное, кассовое и расчетное обслуживание народного хозяйства, усовершенствовать банковский контроль за хозяйственно—финансовой деятельностью предприятий.

Основные направления в области развития краткосрочного кредита, организации расчетов и банковского контроля нашли отражение в постановлении Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 21 августа 1954 г. “О роли и задачах Государственного банка СССР”[5].Это постановление повышало контроль Госбанка за уровнем экономической работы предприятий, за целевым использованием собственных и заемных оборотных средств, а также за состоянием платежной дисциплины. Кредитование предприятий стало осуществляться в дифференцированном режиме и строиться в зависимости от результатов хозяйственной деятельности, выполнения плановых заданий и сохранности собственных оборотных средств. Для эффективно работающих предприятий был предусмотрен режим льготного кредитования, для неэффективных предприятий ‑более жесткие условия получения кредита и осуществления расчетов. Кроме того, был усилен банковский контроль за расходованием фондов заработной платы. Торговым организациям в1959 году был предложен потребительский кредит‑ под операции по продаже товаров населению в рассрочку.

Платежный оборот, учитываемый Государственным банком, увеличился за 1956—1960 гг. на 74,9%. Совершенствовалась и система безналичных расчетов. Сокращение сроков расчетов обеспечило ускорение оборачиваемости оборотных средств в хозяйстве и относительное снижение потребности в банковском кредите под расчетные документы в пути, предоставляемом поставщиками.

В 50—е годы продолжалось развитие всех звеньев финансовой системы СССР, возрастало значение государственного бюджета. План доходов и расходов бюджета является основным финансовым планом социалистического государства. Через бюджет распределяется и перераспределяется примерно половина национального дохода, и за счет средств бюджета покрывается 2/3 всех капитальных вложений в народное хозяйство. Наблюдалось изменение структуры доходов бюджета. Удельный вес налога с оборота в доходах бюджета уменьшился в результате значительного снижения розничных цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчисления от прибыли выросли из-за увеличения прибыли предприятий и хозяйственных организаций, связанного с расширением объема производства и снижением себестоимости продукции. Начиная с 1958 г. денежные средства населения стали привлекаться в бюджет в форме денежно—вещевых лотерей.

Общая сумма расходов в течение 1956—1960 гг. возросла на 74,1% по сравнению с первой послевоенной пятилеткой и на 29,4% – с 1951 по 1955 год. Основная доля бюджетных средств направлялась на финансирование промышленности, сельского хозяйства и социально—культурных мероприятий, с повышением их удельного веса за счет сокращения расходов на управление и оборону. Удельный вес этих основных расходов с 65,6% в 1951—1955 гг. поднялся до 77,8% в 1956—1960 гг.[6]

В этот период получило развитие сберегательное дело: увеличилось число сберегательных касс, возросло число вкладов. Стало возможным снизить процентные ставки по вкладам, и, следовательно, удешевить кредит государству.

Произошла перестройка в страховом деле, доходы от государственного страхования стали поступать в бюджет союзных и автономных республик, краев и областей. Органы госстраха союзных республик получили большую самостоятельность, они стали располагать собственными фондами и средствами и проводить свою работу на началах хозяйственного расчета.

Возросло товарное обеспечение и покупательная способность советского рубля, увеличилось обращение товарно—денежной массы, а также объемы производства национального дохода страны. Это послужило основой для проведения денежной реформы. С 1 января 1961 г. в обращение вводились новые купюры. Обмен старых денег на новые производился в соотношении 10:1, в той же пропорции менялись цены и заработная плата, таким образом была проведена деноминация рубля, то есть укрупнение денежной единицы страны.


09.06.2016; 21:10
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь