пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Иммануил Кант труды и основные философские идеи.

Одним из величайших умов человечества, основоположником немецкой классической философии является Иммануил Кант (1724-1804) - поистине титаническая фигура [1]. Именно с него занялась заря философии Новейшего времени . «Критика чистого разума» (1781), «Критика практического разума» (1788) и «Критика способности суждения» (1790). Кант задает себе вопрос о том, как возможно само познание, каковы его условия и происхождение. 

В человеке существует 3 позновательные способности или 3 формы сознания:
1) Чувствовать (способность к ощущениям)
2) Рассудок (способность к понятиям и суждениям)
3) Разум (способность к умозаключениям)
В настоящем существуют и априорные элементы сознания. В человеческом сознании есть априорные формы чувственности рассудка и разума. Априорные формы чувственности: пространство и время. Пространство и время - это не характеристики материи, а наши внутренние психические характеристики. Наши ощущения изначально расположены в определенном психологическом пространстве. Смена ощущений и есть время.
Изучая наше мышление, на уровне пространства и времени мы создаем математику. Изучая пространство мы создаем геометрию, изучая время мы создаем арифметику. Математика - наука о пространстве и времени.
Априорные суждения: все люди смертные. Наука может опираться на априорные суждения (все люди смертные) т. к. они не зависят от недостоверного опыта.

Книга Канта "Критика чистого разума". Кант пишет, что все стремятся к гениальности, но никто в науке не ставит вопрос об инструментах научного познания. Кант является одним из первых людей, поставивших вопрос о методологии научного познания. (не стремится к открытиям, а старается понять как)

Он разделяет мир на две категории вещей:

1. Вещи сами по себе (вещи в себе) - все явления, объекты природы, которые существуют независимо от нашего сознания, но человек эти вещи может узнать только тогда, когда включает их в сферу деятельности своего сознания. Вне нашего сознания они непознаваемы. Это называется агностицизм - отрицание познаваемости мира независимо от сознания человека.

2. Вещи для нас - существуют в свете нашего сознания. Это те вещи, объекты, явления, которые существуют в категориях пространства и времени. "Пространство и время есть только формы нашей чувственности, которые должны предшествовать всякому опыту, или они существуют априори. Наше сознание формирует наше познание.

Когда мы включаем предметы окружающего мира в наше сознание, мы используем пространство и время. Время - это внутренняя упорядоченность явлений. Кант впервые вводит понятие относительности времени. В целом Кант имеет в виду, что сознание человека, в котором есть категории пространства и времени, не является пассивным отражением действительности, но сознание человека активно влияет на сам процесс познания. То есть, познание формируется не только объектом, но и субъектом. В науке познается только то, что сознание представляет человеку в категориях пространства и времени.

В науке познаются только вещи для нас, то есть, вещи, которые существуют в категориях пространства и времени.
Система трансцендентального идеализма (Кант). Т.И. - это такой тип философского идеализма, который первостепенное значение придает субъекту деятельности (человеку) и показывает, что идеи в научном познании субъективны (производятся сознанием человека).

"Критика практического разума". Категорический императив.

1. Поступай так, чтобы норма твоего поступка смогла стать основанием принципов всеобщего законодательства.

2. Относись к человеку только как к цели, но никогда как к средству.

Общий вывод: если должен, то можешь.
Право не есть закон, право тождественно справедливости.

Гражданское общество - это общество, которое основанно в основном на соблюдении норм права и от зависисмости законов от норм права.

Кант говорит о том, что человек всегда в своих поступках должен руководствоваться нормами права - идеальное демократическое общество.
Кант первым отождествил религию с моралью - предложил взять 9 заповедей, как основу, но отбросить первую с восхвалением бога. Секуляризация религии - превращение ее в норму светской жизни.


15.05.2017; 20:28
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь