пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Бенедикт Спиноза труды и основные философские идеи.

Великого голландский мыслитель XVII в. Основные работы Спинозы: «Этика», «Богословско-политический трактат», «Трактат об усовершенствовании разума», «Основы философии Декарта, доказанные геометрическим методом», «Метафизические размышления». В его главном труде – «Этике» Спиноза мыслит «субстанцию», «Бога» и «природу» как синонимы. Субстанция, по Спинозе, вечна, бесконечна, едина (не может быть одновременно двух субстанций) и самостоятельна. Бог (субстанция) всегда является причиной самого себя. Учение о происхождении, сущности и роли религии в общественной жизни Спиноза изложил в «Богословско-политическом трактате». Хотя во всей его философии господствует идея Бога, теологи обвиняли Спинозу в атеизме, поскольку Бог Спинозы не личностный Бог с волей и разумом, творящий мир по свободному выбору как нечто отличное от себя.

Субстанция постижима для человеческого разума. Она проявляет в окружающем нас мире двумя основными способами: через атрибуты (то, что составляет сущность субстанции, её фундаментальное свойство - это протяженность и мышление) и модусы (конкретные проявления субстанции в конечных, единичных вещах. Модусы одновременно сами единичные вещи).

Субстанция является природой творящей, а единичные вещи, характеризуемые как модусы, – природой сотворенной. Природа творящая – это причина, а природа сотворенная – следствие этой причины. Бог свободен, ибо все, что он совершает, исходит из его собственной необходимости. В природе господствует детерминизм, то есть необходимость. Спиноза приходит к пониманию свободы как познанной необходимости. Противоположностью необходимости является не свобода, а произвол. Не может быть места понятиям «хорошего» и «плохого», «доброго» и «злого» - все на своем месте.

Спиноза различает три основных рода человеческого познания: 1. Мнение и воображение. Это познание, получаемое нами из повседневного опыта, чувственного восприятия окружающего мира 2. Рациональное познание. Это познание идет от рассудка и являет собой чисто научный способ мышления 3. Интуитивное познание. Это высшая форма познания, дающая возможность увидеть вещи, исходящие от самого Бога (доступно мудрецам).

Спиноза был убежден в возможности достижения достоверного, исчерпывающего знания с помощью человеческого разума. Высшую цель философии Спиноза видел в обретении человеком счастья, душевного мира и покоя.


15.05.2017; 20:28
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь