пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рене Декарт труды и основные философские идеи.

Декарт – выдающийся философ, естествоиспытатель, математик. Наиболее известные философские произведения Декарта: «Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках», «Правила для руководства ума», «Первоначала философии». Декарт изложил в работе «Рассуждение о методе…» следующим образом: 1. никогда не принимать за истинное ничего, что я не очевидно 2. делить каждую трудность на несколько частей, чтобы лучше их разрешить 3. располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с простейших и восходить мало-помалу до познания сложных 4. делать полные перечни и обзоры, чтобы ничего не пропустить.

Разработку единого метода познания Декарт рассматривал как основную задачу философии. Он писал о том, «что надо поверить в то, что все науки связаны между собой настолько, что гораздо легче изучать их все сразу. Они связаны между собой и друг от друга зависимы». Лучшего вида деятельности - поиск истины.

Проблема метода познания - избежать заблуждений. Дедуктивные рассуждения должны быть основаны на абсолютно достоверных идеях разума и разумном методе. Только в этом случае возможно достижение подлинной истины (не с которой согласны какое-то количество людей), достоверной самой по себе истины. Такой достоверностью, по Декарту, обладает аксиоматическое математическое знание.

Допуская возможность сомнения во всем, рассуждал Декарт, можно найти такое теоретическое положение, в котором невозможно сомневаться. Это сам факт сомнения. Но признание существования сомнения означает признание существования мышления, поскольку сомнение – это разновидность мышления. Отсюда знаменитый вывод Декарта «я мыслю, поскольку я сомневаюсь». Но невозможно мыслить, если не существуешь. Значит, утверждает Декарт, я мыслю, следовательно, я существую. Способность мыслить выступает в трактовке философа как главная характеристика человека. Человеческое сомнение является признаком несовершенства. Декарт рассуждал, что существует его противоположность – совершенство, воплощенное в Боге.

На основе своего метода Декарт создает картину мира, согласно которой существует мир, существует Бог, в мире существует человек, способный познавать этот мир, поскольку наделен способностью сомнения и интеллектуальной интуицией и обладает врожденными, благодаря Богу, идеями. Природа построена Богом из материи, обладающей способностью к вечному движению как перемещению в пространстве. Сотворенный мир существует по своим собственным законам - деизм. Материальная и духовная субстанции в философии Декарта равноправны, каждая самостоятельна - дуализм.

Для Декарта важно в общественной жизни уважение к традициям, следование морали и стремление изменить себя, а не мир. Исторический прогресс неразрывно связан с развитием науки - отличительная особенность эпохи Нового времени.


15.05.2017; 20:28
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь