пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Джордано Бруно труды и основные философские идеи.

Джордано Бруно - натурфилософ, мистик и поэт, родился в Италии. Бруно высказывал идеи о материальном единстве и бесконечности вселенной во времени и пространстве. Назначение философии он видел в познании природы, божественной в своей сущности. В этом и многом другом взгляды Бруно противоречили официальному учению католической церкви.

Джордано Бруно развивал идеи пантеизма, отождествляя бога и природу. В этом учении бог не находится за пределами мира, как в христианской философии, а наоборот, пронизывает всю природу, находится везде и во всем. Сама природа полагается божественной и одухотворенной.

В учении Джордано Бруно первоисточником всего существующего в мире является материя. Материя не противопоставляется формам (в аристотелевском понимании),  она есть «божественное бытие в вещах», т.е- активное, творческое, порождающее.

Духовным началом всего существующего у Бруно выступает мировая душа, которая практически подменяет понятие бога. Мировая душа является внутренней движущей силой природы и каждой вещи в отдельности.В конечном итоге, природа у Джордано Бруно - это единая, бесконечная, неподвижная вселенная, которая является единственным, несотворенным, самостоятельным бытием, сверх которого ничего не существует.

Наиболее выделялась книга «О бесконечности вселенной и мирах» . Взяв за основу учение Коперника и идеи немецкого философа Николая Кузанского, Бруно создал свою теорию: вселенная бесконечна в пространстве и вечна ю времени. Бруно утверждал, что помимо нашей планетной системы, в центре которой находится солнце, во вселенной существуют бесчисленные обитаемые миры.

Что путь к истине лежит через познание единства природы, ее законов, гармонии и красоты, а не через отвлеченные рассуждения схоластов. Идея бесконечности вселенной привела Бруно к идее бесконечности человеческого познания, из чего следовало отрицание какой-либо окончательной, абсолютной истины.


15.05.2017; 20:28
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь