пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Элейская школа. Парменид и Зенон - основные идеи. Апории Зенона.

Основателем Элейской школы был Ксенофан.

Представители Элейской школы говорили о том, что люди сами себе придумали богов, по своему образу (жестоких, жадных), а Бог на самом деле един. Бог как мысль. Первостихия, всего основа – Земля. А над Землей Бог – единое.

Парменид учил, что единое – это “бытие” (то, что существует). А что не существует ?! Существует ли то, что мы видим? Существует то, что главное, то, что имеет значение. Признание бытия как единого – акт умозрения. Таким образом, “есть только бытие, небытия нет”. Бытие,есть множество. А символом бытия у Парменида выступал шар. Внутри шара могут происходить изменения, но с шаром ничего не происходит, все изменения лишь кажущиеся. В силу этого Парменид утверждал, что не существует изменений. Поскольку изменения – это появление или исчезновение чего-то, а то чего не было, или что перестало быть, т.е. Не существует и не может быть мыслимо.

Учеником Парменида был Зенон, который стремился доказать, что изменения логически невозможны и приводят к парадоксам. Самым известным является парадокс об Ахиллесе и черепахе. Или, например, если все совокупность точек и чисел, то что такое куча? Сколько песчинок это куча?

Таким образом, для Элейской школы характерно утверждение об отсутствии множественности и отсутствии движения.

Элейская школа впервые показала интеллектуальные возможности парадокса и поставила проблему о том, что главенствует, чувства или рациональное сознание.

Разум = бытие = покой = единое

чувства = небытие = изменение = множественное

Разум постигает рациональное как нечто покоящееся и единое. Чувственных объектов не существует.

 


15.05.2017; 20:28
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь