пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и структура философии

Предмет, структура и функции философии раскрываются через ее структуру.
Структура философии:
Онтология – «онтос»-бытие, «логос»-учение – учение о бытии, о сущем. Бытие – предельно-обобщенное понятие, обозначающее все существующее в мире. Термин «онтология» появился в 17 веке, до этого использовался термин «метафизика». Основная проблема: первоначало всего сущего. Первоначало – нечто, что является причиной существования самого себя и всего остального в мире. Изучает следующие категории и понятия: бытие, материя, вещество, сознание, сущность, явление, количество, качество, пространство, время, случайность, необходимость, причина, следствие.
Гносеология – теория познания. Этот термин чаще употребляется в русских и украинских книгах, а эпистемиология чаще в английских. Гносеологические проблемы: 1) возможность познания мира человеком. Агностицизм – точные знания о мире человек иметь не может, мир не познаваем. Рационализм – эмпиристы считают, что основой познания мира есть опыт. Иррационализм – основой познания является интуиция, чувства. Скептицизм – невозможно знать о познаваемости мира. 2) формы и методы научного познания. Формы: научная идея, проблема, гипотеза, теория, закон. Методы: наблюдение, эксперимент, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, исторический и логический методы. Предметом изучения есть вопросы о специфике научного познания для разных областей действительности, проблемы творчества. 
Философская антропология – учение о сущности и существовании человека. Проблемы: 1) антропогенез – происхождение и развитие человека.2) биологическое и социальное в человеке. 3) смысл и ценности человеческого существования. 4) отношение к смерти, смерть. 
Социальная философия – проблема отношения личности и общества. 1) характер, содержание, направленность исторического процесса. 2) понятие, критерии общественного прогресса. 3) роль личности в истории. 4) типы взаимоотношений личности и общества. Социальная философия определяет границы личности, что это, ее хронологию. Личность это региональный феномен, не везде есть феноменология личности.

Рассмотрение функций философии как реализации направлений ее назначения предоставляет основание для выделения в ней особых разделов или элементов ее структуры.

В состав философии входят:

§  теоретическая философия (систематическая философия);

§  социальная философия;

§  этика;

§  эстетика;

§  логика;

§  история философии.

Основными частями теоретической философии выступают:

§  онтология — учение о бытии;

§  гносеология — учение о познании;

§  диалектика — учение о развитии

§  аксиология (теория ценностей);

§  герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

Особым разделом в философии, проблематика которого входит как в общетеоретическую (систематическую философию), так и в социальную философию, является философия науки. Социальная философия включает в себя социальную онтологию, т. е. учение о бытии и существовании общества, философскую антропологию, т. е. учение о человеке, и праксеологию, т. е. теорию человеческой деятельности. Социальная онтология наряду с изучением наиболее общих проблем существования и развития общества исследует философские проблемы экономики, политики, права, науки и религии.


15.05.2017; 20:28
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь