пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

А.М.Горчаков. Внешняя политика России в 1860-1880гг. и ее результаты в Европе, средней Азии, Дальнем Востоке и на Балканах.

   А.М.Горчаков получил домашнее воспитание, учился в Петербургской гимназии, а затем в Царскосельском лицее. В 19 лет он начал дипломатическую карьеру в МИДв чине титулярного советника. В апреле 1856 г. Горчаков возглавил Министерство иностранных дел. На посту министра Александр Михайлович находился бессменно более 25 лет и был удостоен высочайших почестей, включая титул светлейшего князя и чин государственного канцлера Российской Империи. С Горчаковым связано множество дипломатических побед. Самой главной стала отмена Парижского мира. Разгром Пруссией Франции позволил князю объявить об отказе России от статьи Парижского договора 1856 г., ограничивавшей её суверенитет на Чёрном море, и добиться признания этого другими государствами на международной конференции 1871 г. в Лондоне. Горчаков сыграл ключевую роль в создании «Союза трёх императоров» в 1873 г. В 1875 г. предотвратил угрозу всеевропейской войны. Последним достижением Горчакова стал Берлинский конгресс на котором он отстоял национальные интересы России, предотвратил собрание антирусской коалиции и повторения Крымской войны. В 1883г. он умер в Баден-Бадене.

Внешняя политика

 Главной задачей внешней политики России в 1860—80-е гг. стало обеспечение благоприятных условий для проведения внутренних реформ. Важной оставалась и задача расширения границ империи за счет ослабевших соседей, в первую очередь — Турции, Китая и государств Средней Азии. Россия была заинтересована в прорыве международной изоляции, в которой она оказалась в результате поражения в Крымской войне. Попытки установить союз с Францией к успеху не привели. Поэтому Россия пошла на сближение с Пруссией. В разгар франко-прусской войны (1870) Россия, воспользовавшись ослаблением своего былого противника, объявила об отказе от статей Парижского мира, ограничивающих ее права на содержание военного флота в Черном море. В короткий срок были восстановлены не только флот, но и береговые укрепления. Объединение Германии и заключение ею союза с Австро-Венгрией, при сохранении напряженных отношений с Англией, потребовали от России установить более тесные отношения с германским блоком. В 1873 г. был заключен «Союз трех императоров». Однако он оказался непрочным — слишком много было расхождений у России и Германии.

     В эти годы особенно важным было восточное направление внешней политики. Российское правительство, заинтересованное в приобретении сырьевых рынков (в первую очередь хлопковых плантаций) и источников сбыта для растущей отечественной текстильной промышленности, стремилось включить в состав империи среднеазиатские государства — Бухарский эмират, Хивинское и Кокандское ханства. В 1865 г. русские войска захватили Ташкент и ряд земель вокруг него. Здесь было образовано Туркестанское генерал-губернаторство, для защиты которого создано Семиреченское казачье войско. В 1868 г. были разбиты войска бухарского эмира, который признал себя подданным российского императора. Земли эмирата, однако, не вошли в состав России (главным образом чтобы не раздражать Англию). В 1873 г. русские войска разгромили армию хивинского хана, который признал власть российского императора. Как Бухара, так и Хива сохранили автономию. В 1875 г. Кокандское ханство понесло очередное военное поражение от русских войск и вошло в состав России. В 1881 г. в состав империи были включены также туркменские земли. На присоединенных землях русские купцы и промышленники получили исключительные права. Началась колонизация этих районов русскими переселенцами.


08.01.2017; 01:00
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь