пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Сущности субьекты,обьекты,цели эк политики гос.Макроэкономическая политика России конца 20 начала 21 века.

 

Механизм государственного экономического регулирования — одна из важнейших подсистем современной смешанной экономики. Он непосредственно воздействует на размеры государственного сектора, его соотношение с другими секторами национальной экономики, на пропорции между этими секторами. Структура данного механизма не является застывшей, она диктуется потребностями технологического и социально- экономического развития, неразрывно связана с перегруппировкой политических сил в стране, сменой партий, стоящих у власти, изменениями в проводимой ими экономической политике, эволюцией теоретических идей. Механизм государственного регулирования (его масштабы, конкретные формы и методы) существенно различается по странам. Он отражает и историю, и традиции, и тип национальной культуры, масштабы страны и ее геополитическое положение, многие другие факторы. От адекватности данным условиям зависит эффективность той или иной национальной модели государственного регулирования. Степень государственной интервенции в хозяйственную жизнь подчиняется не вполне еще выявленным экономической наукой закономерностям цикличности. Исследовать экономическую роль государства необходимо по степени участия в обеспечении внутренних и внешних условий функционирования национальной экономики. Экономически эффективным государство может быть тогда, когда эффективной является сама экономика.

Механизм регулирования экономики включает: ресурсы регулирования, объекты регулирования, формы регулирования, методы регулирования, концепции регулирования, инструменты регулирования.

К ресурсам регулирования относятся: государственные финансы (расходы государства и налоговые поступления в бюджет); государственный сектор экономики; денежная масса под контролем центрального банка; законодательное право; возможность сбора и обработки информации.

Объекты регулирования — первичные звенья сферы производства и услуг отрасли, региона; социально-экономические процессы, то есть, то на что направлено внимание государственных органов для обеспечения условий эффективного функционирования национальной экономики: совокупный спрос, совокупное предложение, общий уровень цен, занятость, доходы населения, инвестиционная активность, темпы социально-экономического развития, его пропорции и т.п.


13.06.2016; 21:40
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь