пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Социальная политика государства и проблемы справедливого распределения экономических благ.Кривая лоренца и коэфицент джини.

Социальная политика (Social policy) – это воздействие государства на социальные процессы, протекающие в обществе с помощью административных, бюджетных и законодательных мер.

 

Социальная политика бывает двух типов: жесткая и мягкая.

Жесткий тип социальной политики означает снижение налогов на доходы для стимулирования предпринимательской деятельности; ужесточение требований, необходимых для получения пособий по социальному страхованию; отмену или приостановление практики индексации социальных пособий и заработной платы от инфляционного роста цен.

Мягкий тип социальной политики проводится посредством расширения социальных программ государства и повышения налоговых поступлений в государственный бюджет для финансирования этих программ и перераспределения доходов населения. Этот тип социальной политики проводится в западноевропейских странах. Как показывает практика отдельных государств, такая социальная политика сталкивается с определенными проблемами. Во-первых, возрастание налогов как основного источника социальных расходов страны сдерживает предпринимательскую активность. Во-вторых, любое перераспределение доходов населения с помощью тех же налогов и правительственных программ очень часто оказывается неэффективным, т.к. незначительно меняется степень неравенства.

Рыночное распределение несправедливо в том смысле, что не гарантирует каждому человеку приемлемый доход вне зависимости от результатов его экономической деятельности. Появляется необходимость во вмешательстве государства, которое организует соответствующее перераспределение доходов. При этом решаются такие важные проблемы, как повышение доходов малоимущих слоев населения и ослабление социальной напряженности в обществе.
Вмешиваясь в сферу распределения доходов для ослабления социально-экономического неравенства, государство тем не менее не должно добиваться его полной ликвидации. Неравенство – не только продукт рыночной системы, но и обязательное условие ее эффективного функционирования. Только оно способно создать по-настоящему действенные стимулы к труду и инвестированию.

Кривая Лоренца устанавливает соответствие между численностью населения и объемом получаемого суммарного дохода  
Линия ОВ называется линией абсолютного равенства. Ломаная линия OAВ - это линия абсолютного неравенства. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется кривой ODB и степенью ее отклонения от биссектрисы.14f4.PNG
 Для количественного измерения степени неравенства дохода по кривой Лоренца существует специальный коэффициент – коэффициент Джини. Коэффициент Джини равен отношению площади фигуры, ограниченной прямой абсолютного равенства и кривой Лоренца, к площади всего треугольника под кривой Лоренца. 

14g3.PNG
если кривая Лоренца изображена не в %, а в долях, то площадь большого треугольника всегда равна ½. Формула коэффициента Джини для этого случая приобретает вид: J = 2 * SA 

 


13.06.2016; 21:24
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь