пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Понятие безработицы,ее причины, типы,измерения ее уровня.

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Типы безработицы

Фрикционная безработица - это временная безработица, связанная с добровольным или вынужденным поиском или ожиданием работы.

Структурная безработица (или технологическая) - это высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющая спрос на отдельные профессии, специальности и предложение квалифицированной рабочей силы.

Циклическая безработица - это высвобождение рабочей силы, вызванная общим спадам производства, как фазой экономического цикла (конъюнктурная, фактическая, естественная безработица).

Застойная безработица - это лица, которые заняты вынужденно неполный рабочий день или находятся в административных отпусках.

Сезонная безработица - вызывается сезонной неравномерностью.

Уровень безработицы - определяется в процентах - это есть отношение числа официально зарегистрированных безработных к общему числу рабочей силы.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы, который соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике(6-8%).

Основные причины существования естественной безработицы:

1)  увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице;

2)  устойчивость (жесткость) заработной платы порождает «безработицу ожидания».

Причины безработицы

1.  Неоклассики считают безработицу добровольной, а причину видят в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату.

2.  Марксистская теория рассматривает безработицу как необходимый результат накопления капитала, когда рост органического строения капитала свидетельствует о превышении потребности в физическом капитале (машинок, оборудования) по сравнению с потребностью в рабочей силе, потому она имеет вынужденный характер.

3.   Согласно Дж. М. Кейнса, полная занятость зависит от совокупного предложения, склонности к потреблению и размера инвестиций, что обусловливает вынужденный характер безработицы.


13.06.2016; 20:50
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь