пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Кейнсианская тория рынка труда

КЕЙНСИАНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЫНКА ТРУДА исхо­дит из того, что решение проблем рынка труда нужно искать не на стороне предложения, а на стороне эффективного спро­са. Проблема занятости была исходным пунктом макроэко­номического анализа. По Кейнсу, уровень занятости опре­деляется динамикой эффективного спроса, который, в свою очередь, складывается из ожидаемых расходов на потребле­ние и предполагаемых инвестиций.

Согласно концепции рынка труда Кейнса, суть государ­ственного регулирования заключается в том, чтобы переме­стить уровень равновесия на уровень полной занятости, под которой понимается так называемый нормальный уровень безработицы (от 3 до 7 % общей численности рабочей силы). Решающим фактором увеличения занятости, по Кейнсу, яв­ляется повышение нормы накопления. Следовательно, госу­дарство выступает основным стимулятором роста занятости населения.

Кейнсианская концепция рынка труда утверждает, что рынок труда находится в состоянии перманентного нерав­новесия, поэтому, согласно этому подходу, не существуетмеханизма, который бы обеспечивал полную занятость. При­чем, как полагают сторонники этой концепции (Дж. Кейнс, Р. Гордон и др.), полная занятость является случайной,но не закономерной. Сторонники этого концептуального подхода выступают за государственное регулирование рынка труда посредством увеличения либо уменьшения совокупного спроса, что предотвратит неравновесное состояние рынка труда. Приверженцы этой концепции отрицают возможность влияния на рынок труда посредством изменения процент­ной ставки и эластичности соотношения цен и заработной платы. Согласно взглядам кейнсианцев, цена рабочей силы — жестко фиксированная величина и в сущности не изменяет­ся, в частности в сторону понижения, а цена труда не вы­ступает регулятором рынка труда. По их мнению, спрос на рабочую силу регулируется не изменениями рыночных цен на трудовые услуги, а совокупным спросом либо объемом выпуска продукции.


13.06.2016; 20:24
хиты: 72
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь