пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Открытая экономика.Субьекты мировой экономике

Модель открытой экономики предполагает свободу эконо­мической деятельности как внутри страны, так и за ее преде­лами. Открытая экономика — экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. В отличие от закрытой экономики здесь наблюдается свобода внешнеторговых сделок, устанавливается свободный валютный курс, а регулирование про- исходит через валютные резервы и нормативы. Открытая эко­номика означает, что страны активно участвуют в МРТ, экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг, экспортируют факторы производства (труд, капитал, технологию) и свободны для их импорта, что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках и включены в систему международных финансово-эко­номических отношений. Мировой опыт свидетельствует о том, что страны с закрытой экономикой в конце концов становятся беднее, чем те, которые участвуют в мирохозяйственных свя­зях, поскольку первые изолированы от новых идей и техноло­гий, от иностранных инвестиций, информации и т. п. Специ­фической чертой внешнеэкономической политики в открытой экономике является максимальное использование преимуществ внешнеэкономической деятельности для достижения наиболь­шей эффективности функционирования национальной эконо­мики.Открытая экономика исключает государственную моно­полию в сфере внешней торговли и требует активного исполь­зования различных форм совместного предпринимательства, организацию зон свободного предпринимательства, а также подразумевает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, инфор­мации и рабочей силы.

 

Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, способные вести производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве.

Основные субъекты мирового хозяйства

Государство — основной субъект мирового хозяйства. Развитие государства тесно связано с национальным хозяйством.

Роль государства в мировой экономике

  • Государство прямо или косвенно влияет на размеры и структуру капиталовложений.
  • Государство через инструменты денежно-кредитной политики воздействует на инвестиционный процесс и потребление частного сектора. Развитие целого ряда отраслей зависит от государственных инвестиций (сельское хозяйство, научно-исследовательские проекты).
  • Государство являясь работодателем обеспечивает занятость.

ТНК занимают особое место в мировом хозяйстве. ТНК обеспечивают 25% мирового производства. Крупнейшие транснациональные компании по объему оборота нередко превосходят ВВП целого ряда развивающихся стран. ТНК обладают большими возможностями воздействия на экономику стран пребывания.

К важнейшим экономическим организациям относятся Международные валютный фонд и Международные банк реконструкции и развития. Последний вместе с дочерними организациями (Международная финансовая корпорация, Международная ассоциация развития) образует группу Мирового или Всемирного банка. Мировой банк осуществляет кредитование крупных проектов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Открытая экономика — такая экономика, хозяйство которой, определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве. Внешнеэкономические связи в такой экономике усиливаются до такой степени, что внешнеэкономический оборот начинает стимулировать или тормозить общий экономический рост.

 


13.06.2016; 18:52
хиты: 68
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь