пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Международное движение труда

Международная миграция рабочей силы — это процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране проживания, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда.

Основные экономические причины международной миграции рабочей силы  различия в уровне экономического развития отдельных стран;  наличие национальных различий в размерах заработной платы;  наличие безработицы;  международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Факторы, определяющие интенсивность международной миграции рабочей силы. • Глобальный характер мирового экономического развития и растущая взаимозависимость страны. • Научно-технический прогресс (НТП), развитие которого сопровождается структурной перестройкой экономики появлением новых профессий, изменением спроса на уже имеющиеся. • Развитие ТНК, которые перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы мира. • Фазы экономического цикла, в которых находится экономика отдельных стран и мировая экономика и целом. • Процессы экономической интеграции в мировой экономике, стимулирующие международную миграцию рабочей силы между объединяющимися странами.

Последствия международной трудовой миграции. Положительные последствия для стран-импортёров рабочей силы  Повышение конкурентоспособности национальных товаров вследствие уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы.  Мультипликационный эффект (стимулирование иностранной рабочей силой производства и занятости в стране пребывания).  Экономия на затратах на образование и профессиональную подготовку (в случае импорта квалифицированной рабочей силы).  Поддержание социальной стабильности (в случае кризисов и безработицы). 11 Отрицательные последствия международной трудовой миграции для стран-импортёров рабочей силы  Обострение ситуации на национальном рынке труда.  Усиление вследствие роста предложения на рынке труда тенденции к снижению цены рабочей силы, в том числе и национальной.  Провоцирование национальных и этнических конфликтов между коренным населением и иммигрантами.  Появление дополнительной нагрузки на государственный бюджет страны. 12 Положительные последствия трудовой миграции для стран-экспортёров рабочей силы Приток в страну свободно конвертируемой валюты. Снижение безработицы на отечественном рынке труда. Повышение среднего уровня заработной платы оставшегося в стране населения. Перераспределение социальных расходов государства в пользу оставшегося на родине населения. 13 Положительные последствия трудовой миграции для стран-экспортёров рабочей силы (продолжение) Создание дополнительных рабочих мест за счёт вложений вернувшимися мигрантами в организацию собственного бизнеса на родине. Бесплатное для страны обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой организацией труда. Участие в международных экономических организаций и стран-импортёров рабочей силы в финансировании социально-экономических программ стран-экспортёров рабочей силы, нацеленных на создание новых рабочих мест. 14 Отрицательные последствия трудовой миграции для стран-экспортёров рабочей силы  Экономический ущерб от потери части трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте и, как следствие старение возрастной структуры населения. «Утечка мозгов» или потеря специалистов, включая учёных и представителей творческих профессий и как следствие возможное снижение технологического потенциала.  Сокращение доходной базы государственного бюджета за счёт прекращения выплат налогов на родине. 15 Отрицательные последствия трудовой миграции для стран-экспортёров рабочей силы (продолжение) Усиление замедления развития некоторых сельскохозяйственных регионов, включая особенно депрессивные. Потеря бюджетных затрат государства на образовательную подготовку эмигрировавшей рабочей силы. Рост инфляции. Потенциальное снижение квалификации возвращающей на родину рабочей силы.


13.06.2016; 17:14
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь