пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макроэкономика

Понятие инвестиции и их функциональная роль. Построение линий IS, Инвестиции-финансовые ресурсы,направленные на расширение или на обновление капитала.


Роль инвестиций в установлении макроэкономического равновесия. Рост инвестиционной активности на рынке ведет к созданию новых рабочих мест, а следовательно, к расширению занятости и сокращению безработицы.
Функции инвестиций:
1. Регулирующая функция. Означает, что инвестиции способны корректировать процессы воспроизводства капитала и поддерживать темпы их роста.
2. Распределительная функция. По средствам инвестиций осуществляется распределение созданного общественного продукта между субъектами.
3. Стимулирующая функция. Инвестиции стимулируют все элементы воспроизводственного процесса.
Построение линий IS.IS-геометрич. место точек, которая показывает множество равновестных комбинаций национал.дохода и ставки % наблюдается, а все созданые товары продаются. 

%D0%9801.-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80
Основой для построения кривой IS служат: 1) модель совокупных расходов (модель «Кейнсианского креста»), которая показывает, что определяет доход в экономике при данном уровне планируемых расходов); 2) функция зависимости автономных планируемых расходов от ставки процента.
Факторы сдвига линии IS:
 1) изменение спроса на инвестиции при данной ставке %       причина изменения эффективности капиталовложения.2)изменение обьема сбережений при данном доходе причина изменения предельной склоности к сбережению.3)изменение гос.расходов за счет изменения налогов причина полит.решения правительства. 4)изменение экспорта и импорта причина изм.экспортно-импортной политики.

 

 

 

 

 


13.06.2016; 14:25
хиты: 358
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь