пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кругооборот ресурсов и доходов

Кругооборот ресурсов, продуктов и доходовДомохозяйства в модели кругооборота, получая доходы от продажи ресурсов, используют их на текущие потребительские расходы и делают сбережения, то есть осуществляют отложенный спрос, откладывая свои расходы на какое-то время. Сбережения поступают на финансовый рынок, который по существу стал мировым финансовым рынком.

Фирмы за счет валового дохода (выручки от продажи) возмещают издержки производства, в том числе выплачивают налоги государству. Осуществляя инвестиции, они одалживают в случае необходимости деньги у домохозяйств. Фирмы также осуществляют экспорт собственной и импорт зарубежной продукции.

Государство получает доходы, собирая налоги с фирм и домохозяйств. В свою очередь, оно выплачивает трансферты и домохозяйствам, и фирмам. Чистые налоговые поступления равны разности между налоговыми поступлениями и выплаченными трансфертами. Фирмы также выплачивают трансферты домохозяйствам. Государство  производит закупки товаров и услуг у фирм, покупает ресурсы у домохозяйств, для которых эти государственные расходы являются доходами. Правительство может одалживать средства на мировом финансовом рынке, например, при превышении своих расходов над доходами (так называемом бюджетном дефиците).


09.06.2016; 22:16
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь