пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы

Первоначальное обучение письму - содержание обучения, задачи. Ступени формирования навыка письма у детей. Показатели сформированности графического навыка письма. Уроки чтения и письма в период обучения грамоте, их типы и варианты.

Письмо проводится непосредств за ур обуч грамоте. Урок чтения подготавливает к работе на уроке письма, а урок письма закрепляет мат-л, получ на ур  чтения. Схема урока:

  1. Оргмомент, разминка для рук и пальцев
  2. звук анализ: выделение изученного звука, знакомство с письм буквой, сравнение с печатной.
  3. рассматривание образца на доске, в прописи, анализ зрит элементов буквы.
  4. Показ учителем с дноврем объяснением
  5. письмо новой буквы (воображ, копировальное, по образцу)
  6. чтение и звукобукв анализ соединений (слогов)
  7. письмо соединений
  8. чтение и анализ слов и предлож
  9. письмо слов, предлож, выполнение разных заданий.
  10. сравнение новой буквы с ранее изуч.

Основная цель – формирование графич правильного, четкого и достаточно скорого письма. Уроки проводятся на мат-ле тетради «Пропись», где представлены образцы написания букв, соединений, тд.

Методы обучения:

  • копировальный- обведение букв, напечатанных спец тетрадях. Это не ведет к сознательному овладению письмом, но помогает в отработке почерка
  • линейный- использование графич сетки для сохранения одинак расстояния между буквами, пропорций высоты и ширины, наклона. Но она вредна для зрения и лишает сам-ности, сковывает движ руки.
  • генетический (Песталоцци)– изучение более простых с т зр графики букв, а затем более сложных. Метод не соблюдается, т к порядок букв в букваре не соотв. Применяется для усовершенствования навыка письма в послебукварный период.
  • ритмический – письмо под счет в одинак темпе. Развивает интерес, уверенность и плавность движ руки, способств установлению нужной скорости письма.
  • метод Карстера – прописывание спец упр-«расчерков»  для разв движений руки. Сначала письмо отд элементов в крупном плане, затем букв по штриховке, а уже потом слов без всяких вспомог линий.

Методич приемы обуч письму:

  • показ написания учителем. Сопровождается объяснением. Где начинать, как вести. На доске для всего класса или индивид в тетради ученика. Обяз, если дети знакомятся с буквой впервые.
  • списывание с готового образца – воспроизвед образцов, данных в прописях, на доске или тетради.
  • копировальный – упражнение в выполнении прав движения. Вып механически, поэтому надо чередовать с сознательным письмом. 2 буквы обводит, затем пишет сам 1-2 буквы и для закрепления снова обводит.
  • воображаемое письмо – проводится по напис учителем образцу. Ученики опираются на двиг ощущения и зрит образ.
  • анализ формы букв: раскладывая на зрит элементы, с т зр движ при письме, в сравнении с ранее изуч буквами. Новые буквы сначала анализ по кол-ву элементов, затем учитель выделяет основные элементы, движ, пропорции.
  • усвоение правил письма – способств сознательности. Правила формулир кратко, складываются из тех задач, кот учитель ставит на данном этапе обуч. 1 кл буквы с одинак наклоном, на одинак расстоянии. 2 кл – писать быстро и красиво, слог безотрывно.
  • письмо под счет – выработка плавного ритм письма опред темпа. Основные движения сопровожд счетом, соединительные – на счет И.
  • анализ ошибочного написания – в 1 кл такое не написание выносится на доску, учащ сравнивают со своим написанием. Во 2,3 кл общую ошибку выносят на доску, объясняют, как ее следует избежать.

31.08.2016; 22:08
хиты: 1179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь