пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция и опыт гуманистической педагогики в России.

Главными понятиями гуманистической педагогики являются «самоактуализация человека», «личностный рост», «развивающая помощь». Каждый человек представляет собой цельное образование, неповторимую личность. Личность понимается как сложная автономная система, отличающаяся направленностью, волей к положительной деятельности и сотрудничеству.

С деятельностью Станислава Теофиловича Шацкого связано создание:

1905 г. – первых в России клубов для детей и подростков, летней колонии;

1906 г. – общества «Сетлемент»;

1909 г. – общества «Детский труд и отдых»;

1911 г. – летней трудовой колонии «Бодрая жизнь»;

1919-32 гг. – Первой опытной станции по народному образованию НКП РСФСР.

Основное место в педагогическом творчестве С.Т. Шацкого в начале ХХ в. занимала культурно-просветительская работа с населением, прежде всего с детьми.

С.Т. Шацкий осуществил опыт постановки внешкольной работы, основанной на уважении к личности ребёнка и направленной на воспитание детей в духе коллективизма, развития их творческих способностей, организовывал мастерские, клубные занятия. Приступил к изучению проблем детского коллектива.

После 1917 г. С.Т. Шацкий развернул теоретическую и опытно-экспериментальную работу по созданию школы нового типа. В основу концепции легла идея организации «открытой» школы, центра воспитания детей в социальной среде, обращал внимание педагогов на многообразие видов детской жизнедеятельности, развитие трудовых навыков и творческих способностей ребёнка. Он подчёркивал, что нарушение связи между компонентами воспитания личности приводит к одностороннему развитию ребёнка.

С.Т. Шацкий считал, что:

– материальную, дисциплинирующую и опытную канву воспитания составляет физический труд,

– организует жизнь детей деловое самоуправление,

– эстетические чувства формируют искусство, а также игра,

Эксперименты С.Т. Шацкого позволили ему сделать вывод о необходимости системной организации содержания учебного и воспитательного процесса школы в масштабах государства. Организующим ядром школьной жизни С.Т. Шацкий считал эстетическое воспитание, которое охватывает весь мир прекрасного и в единстве с трудовым воспитанием выступает катализатором творческих потенций личности и коллектива. Под руководством С.Т. Шацкого были разработаны методы педагогического исследования – социально-педагогический эксперимент, наблюдение, опрос.

Антон Семенович Макаренко с 1920 г. руководил трудовой колонией для несовершеннолетних правонарушителей. В 1926 г. колония переведена под Харьков.

С 1927 г. совмещал работу в колонии с организацией детской трудовой Коммуны имени Ф.Э. Дзержинского под Харьковом.

С 1928 г. заведующий коммуной, с 1932 г. начальник педагогической части.

Осенью 1936 г. возглавил колонию для несовершеннолетних № 5 в Броварах под Киевом.

Ядро учения А.С. Макаренко – теория воспитательного коллектива. В коллективе формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни и отношения. Он разработал:

– вопросы строения и организации коллектива, методов воспитания в нём, взаимоотношений с личностью ребёнка и связи с другими коллективами;

– методику организации трудового и эстетического воспитания, формирования сознательной дисциплины, создания воспитывающих традиций, которые он рассматривал в единстве с многосторонней жизнедеятельностью детей.

Суть воспитания – состоит в завязывании и укреплении правильных отношений между подрастающим человеком и обществом, создании благоприятного морального климата.

Януш Корчак (22.07.1878-1942) – польский педагог, детский писатель, публицист и общественный деятель. В 1903 окончил медицинский институт в Варшаве (по специальности врач – педиатр). В течение 8 лет работал в детской больнице. Отказавшись от врачебной практики, Корчак создает (1911) в Варшаве «Дом сирот» нового типа на средства богатых филантропов, перед которыми поставил условие – «не вмешиваться во внутренние дела Дома и не касаться вопросов воспитания». Будучи директором Дома, Корчак вел большую работу с беспризорными, трудновоспитуемыми детьми.

Главный принцип воспитательной системы Корчака, пронизывающий все его произведения и всю практическую педагогическую деятельность в руководимых им дет-ских учреждениях, – это самовоспитывающая активность детей, формирование в детском коллективе и у отдельных воспитанников умения и навыков «самопознания, самоконтроля, самооценки и всякого рода самоуправления». Кроме «Дома сирот», Корчак организовал интернат «Наш дом», читал лекции на Высших педагогических курсах, вел работу в суде по делам малолетних преступников. Во время гитлеровской оккупации Корчак погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками; ему предлагали спастись, но он предпочел остаться с детьми.

Гуманная педагогика по Шалве Александровичу Амонашвили «Эта педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой. Она видит в ребенке его безграничность, осознает его космичность и ведет, готовит его к служению человечеству на протяжении всей жизни. Она утверждает личность в ребенке путем выявления его свободной воли и строит педагогические системы, процессуальность которых предопределяют учительская любовь, оптимизм, высокая духовная нравственность. Она поощряет педагогическое творчество и призывает к педагогическому искусству. Гуманное педагогическое мышление стремится объять необъятное, и в этом сила образовательных систем и процессов, рожденных в его недрах». В традиционной педагогике педагогическое мышление двухмерно, все строится на поощрении и наказании: ведет себя ребенок хорошо - поощряем, плохо - наказываем; учится - отлично, не учится - плохо и т.п. А педагогическому процессу, по Амонашвили, присуще «четвертое измерение в педагогическом мышлении» - духовная устремленность вверх, принятие ребенка таким, каков он есть. Духовной основой деятельности Центра Гуманной Педагогики являются гуманные начала, приемлемые для каждого человека. Поэтому к сотрудничеству с Центром Шалва Александрович приглашает всех учителей, кому дороги идеалы добра, красоты и знания.

 


09.06.2016; 17:47
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь