пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы

Охарактеризовать особенности работы над басней и лирическим стихотворением (на конкретном произведении)

Методики чтения басен. Басня — одна из форм эпического жанра. Методика работы над басней обусловлена ее спецификой как вида художественного произведения. Учитываются такие существенные признаки басни, как наличие морали и аллегории. Действующими лицами в баснях являются люди или животные.  Один из главных вопросов анализа басни связан с раскрытием морали и  аллегории.  Целесообразным считается  начинать работу  над басней с раскрытия    ее    конкретного    содержания. Успех работы над басней опре­деляется рядом условий. Важно в процессе анализа басни помочь ученику живо представить развитие действия, ярко воспринять обра­зы. Поэтому целесообразно проводить с учащимися словесное ри­сование, а на заключительном этапе работы — чтение в лицах.

И. Крылов. «Стрекоза и Муравей».

  1. Прочитай басню. Ответь на вопросы: что случилось со Стрекозой? К кому она пришла за помощью? Что отве­тил ей Муравей?
  2. Рассмотри иллюстрацию в учебнике на странице 86. Как здесь чувствует себя Стрекоза? Какой она была рань­ше, летом? Можно ли сказать, что Муравей хороший хо­зяин? Что еще можно сказать про Муравья? Составь рас­сказ по картинке учебника.
  3. Повторно прочитай басню. Подчеркни непонятные слова и выражения, постарайся определить их примерный смысл, исходя из текста басни. Кто виноват в том, что Стрекоза осталась без крова? Как это случилось?
  4. Прочитай басню еще раз. Отметь в тексте слова Муравья, Стрекозы, автора. Подготовься к чтению басни но ролям.
  5. Подумай, как можно объяснить смысл таких слово­сочетаний: «лето красное пропела...», «зима катит в гла­за...», «был готов и стол и дом...».
  6. Выучи басню наизусть. Подготовься к инсцениро­ванию басни. Как держится Стрекоза в разговоре с Му­равьем? Почему Муравей чувствует себя хозяином?

21.11.2016; 13:31
хиты: 633
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь