пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Охарактеризовать систему упражнений, нацеленных на формирование понятия «неопределенная форма глагола» (учебник «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой, 4 класс). Составьте свои упражнений, нацеленных на осознание морфологических признаков неопределенной формы глагола (2-3 упражнения).

Трудность этой темы в том, что форма такого типа школьни­кам встречается впервые, к тому же ее значение трудно соотно­сится с другими - времени, лица, числа. Эти формы тесно связаны с ситуациями, с пространством речи. Выясняем функции инфинитива. Первая функция - называния. Но эту функцию выполняет существительное. В чем же разница: бег и бегать. На помощь приходят вопросы: что? - чтение; что делать? - чи­тать. Вторая, грамматическая, функция - инфинитив участвует в об­разовании будущего сложного времени: Коля будет купаться. В тексте школьники отметят также сказуемое, выраженное сочета­ниями глаголов в личной форме и в инфинитиве: Белочка начала грызть шишку. Все это выясняется в ходе языкового анализа - се­мантического, грамматического. Школьники учатся также узнавать инфинитив по его морфоло­гическому составу: Используемые понятия: «неопределенная форма», а также воз­можно «суффикс неопределенной формы»; возможен термин основа неопределенной формы (от нее образуется про­шедшее время - гласная перед проверяется по основе неопреде­ленной формы). Упражнения по теме: обнаруживание инфинитива в тексте, анализ его значения; анализ морфемного состава; соотнесение форм прошедшего или настоящего времени с ин­финитивом (это очень важно!). Школьники часто ошибаются: на­стоящее время - ты бежишь, инфинитив - бежать, ты бегаешь -бегать; включение глаголов в неопределенной форме в текст в различ­ных ролях; составление перечня сочетаний (с опорой на тексты), в которые входит инфинитив типа: иди гулять, хочу спать и т. п.; составление тематических глагольных словариков; составление перечня начальных форм изученных частей речи: имя существительное - именительный падеж единственного числа; имя прилагательное - именительный падеж единственного числа муж.рода4 глаг – неопр форма.

Охарактеризовать систему упражнений, нацеленных на формирование понятия «имя существительное» (учебник «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой, 3 класс). Составьте свои упражнений, нацеленных на осознание общего грамматического значения, морфологических признаков и синтаксической роли имени существительного (2-3 упражнения).

 

 


09.06.2016; 17:41
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь